В Страсбурге отказались рассматривать апелляцию экс-министра Грузии Бачо Ахалая

ТБИЛИСИ, 1 июля – Новости-Грузия. Европейский суд по правам человека накануне признал «явно необоснованной» и отказался рассматривать апелляцию бывшего министра обороны Грузии Бачо Ахалая о незаконном задержании и политически мотивированном преследовании.

Бачо Ахалая – высокопоставленный чиновник в правительстве третьего президента Михаила Саакашвили. Его задержали в ноябре 2012 года, через месяц после парламентских выборов и прихода к власти в стране партии «Грузинская мечта». Он пробыл в заключении почти 10 лет и 1 марта 2022 года вышел на свободу, заявив, что не намерен возвращаться в политику.  

По данным министерства юстиции Грузии, ЕСПЧ разъяснил, что задержание Ахалая в качестве меры пресечения в 2012 году «полностью соответствовало» как грузинскому законодательству, так и европейским стандартам.

Суд установил, что в расследовании предполагаемых преступлений, совершенных Ахалая, не было «преднамеренной задержки», а также постановил, что со стороны следственных органов Грузии или национального суда не было элемента произвола.

Что касается утверждений заявителя о преследовании по политическим мотивам, суд разъяснил, что, поскольку «утверждения о законности его задержания были явно необоснованными, позиция заявителя о политически мотивированном содержании под стражей также должна быть признана неприемлемой», — говорится в постановлении ЕСПЧ.  

Ахалая утверждал, что его содержание под стражей по делам 2012–2014 годов было незаконным, поскольку общий срок содержания под стражей превысил установленный законом максимальный срок. Он также пытался обжаловать то, что «задержание не было должным образом обосновано национальными судами и служило цели политически мотивированного судебного преследования».

Бачо Ахалая — обвинения и оправдания

Бачо Ахалая был оправдан грузинским судом по двум уголовным делам – об организации бесчеловечного обращения со спецназовцами, а также о пытках, незаконном лишении свободы и превышении служебных полномочий в отношении военных.

Виновным Ахалая был признан в бесчеловечном обращении с заключенными во время подавления «тюремного бунта» в 2006 году, но Михаил Саакашвили, который до осени 2013 года был президентом Грузии, помиловал его.

По делу о «навтлугской спецоперации» 2006 года, во время которой были убиты три человека, Ахалая в 2014 году присудили 7 лет и 6 месяцев тюрьмы.

В 2018 году Ахалая был признан виновным в организации пыток обвиняемого в шпионаже полковника Серго Тетрадзе и приговорен к 9 годам лишения свободы.

Ахалая не засчитали избранный ему в виде меры пресечения период содержания под стражей до помилования и отсчет девятилетнего срока заключения был начат с момента вынесения приговора.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы