В Тбилиси 21 сентября состоится фестиваль аджики 

ТБИЛИСИ, 19 сентября – Новости-Грузия. В Тбилиси на территории парка Мтацминда 21 сентября состоится фестиваль аджики. Посвященный популярной приправе фестиваль пройдет в Грузии уже во второй раз.

В состав классической аджики, как правило, входят красный перец, кориандр, пажитник голубой (уцхо-сунели) и другие свежие или высушенные пряные травы, а также чеснок с солью.

Лучшего производителя аджики на фестивале выявит профессиональное жюри во главе с шеф-поваром Леваном Кобиашвили. Самую вкусную аджику будут определять в трех номинациях: красная, зеленая и сухая аджика.

На фестивале представят и другие традиционные для грузинской кухни приправы: ткемали, сацебели, сванскую соль и так далее.

Участники фестиваля — фермеры из разных регионов Грузии, расскажут о том, как производить безопасную для здоровья и экологически чистую пищу.

Впервые фестиваль аджики прошел в 2018 году на западе Грузии, в городе Зугдиди. Следует отметить, что в Западной Грузии популярна очень острая аджика, а на востоке ее предпочитают с более мягким вкусом.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы