В Тбилиси не согласны с включением Лашкарава в список убитых журналистов ЮНЕСКО

ТБИЛИСИ, 7 января – Новости-Грузия. В Тбилиси заявляют, что ЮНЕСКО включил оператора Лексо Лашкарава в список журналистов и работников СМИ, убитых в 2021 году, из-за недостаточности данных.

ПО ТЕМЕ ЮНЕСКО включило грузинского телеоператора в список убитых в 2021 году журналистов

Как заявила сегодня журналистам пресс-спикер МИД Грузии Мари Нарчемашвили, у министерства внутренних дел они запросили заключение о причинах смерти Лашкарава, которое в ближайшее время будет направлено ЮНЕСКО.

«ЮНЕСКО ожидает окончания следствия, [предоставления] окончательной информации по указанному случаю со стороны государства… После этого произойдет обновление информации. Это обычная практика», — сказала Нарчемашвили.

Сегодня же пресс-служба МВД Грузии распространила в СМИ копии заключения Национального бюро экспертизы имени Левана Самхараули о причинах смерти Лашкарава. Как утверждается, документ был обнародован еще 30 декабря, и он приобщен к материалам дела.

Согласно заключению, смерть наступила из-за интоксикации наркотиками. Между тем, полученные 5 июля 2021 года травмы относятся к категории менее тяжких и «не имеют причинной связи с наступившим результатом».

«По данным судебно-медицинской и химико-токсикологической экспертиз, причиной смерти гражданина Александра Лашкарава стала острая сердечно-сосудистая и дыхательная недостаточность, развившаяся в результате интоксикации препаратом «героин», — сказано в документе, подписанном семью экспертами Бюро Самхараули, а также независимым экспертом Александром Геджадзе.

Оператор телекомпании «Пирвели» Лексо Лашкарава скончался 11 июля, на шестой день после жестокого избиения радикальными гомофобными группировками. При исполнении служебных обязанностей 5 июля 2021 года он получил переломы лицевых костей и сотрясение мозга, был прооперирован и несколько дней провел в больнице.

Спустя всего пару часов после того, как молодого мужчину обнаружили мертвым в квартире родителей, в МВД намекнули, что причиной смерти телеоператоры стала передозировка наркотиками.

Смерть Лашкарава вызвала общественный резонанс и обострила негативную реакцию на избиение журналистов в ходе гомофобной акции 5 июля — всего в тот день пострадали 53 представителя СМИ. Сотрудники оппозиционных телеканалов вышли на акции протеста и потребовали отставки премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили. Они обвинили власти в неспособности защитить журналистов и конституционные права граждан.

Требования протестующих не были выполнены. При этом власти Грузии заявили о недопустимости насилия в отношении сотрудников СМИ, пообещав наказать не только участников, но и организаторов беспорядков 5 июля. 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы