В Тбилиси от конго-крымской геморрагической лихорадки скончалась женщина

ТБИЛИСИ, 23 июля – Новости-Грузия. 49-летняя женщина скончалась от конго-крымской геморрагической лихорадки в Тбилисской инфекционной больнице. Факт в клинике подтвердили региональному изданию «Самхретис карибче».

Пациентка – жительница края Самцхе-Джавахети на юге Грузии. Два дня назад ее доставили в столичную больницу в критическом состоянии.

«Ее состояние было тяжелейшим. Пациентку поместили в реанимацию, но спасти ее не удалось, настолько глубоко уже зашли процессы», — сказали в больнице.

ПО ТЕМЕ Население Грузии предупредили о конго-крымской лихорадке

Конго-крымская геморрагическая лихорадка (ККГЛ) – особо опасное природно-очаговое заболевание, характеризующееся лихорадкой, выраженной интоксикацией и кровоизлияниями на коже и внутренних органах. Впервые оно было выявлено в 1944 году в Крыму. Болезнь широко распространена и вызывается передаваемым клещами вирусом (Nairovirus) семейства Bunyaviridae.

В число переносчиков вируса ККГЛ входит широкий ряд диких и домашних животных, таких как крупный рогатый скот, овцы и козы.

Животные инфицируются в результате укуса инфицированных клещей, и вирус остается в их кровотоке примерно в течение одной недели после заражения, что при последующих укусах клещей обеспечивает продолжение цикла «клещ-животное-клещ». И хотя вирусом ККГЛ могут инфицироваться несколько видов клещей, основными переносчиками являются клещи вида Hyalomma.

Вирус ККГЛ передается людям либо при укусах клещей, либо при контакте с инфицированными кровью или тканями животных во время и непосредственно после забоя. Большинство случаев заражения происходит у людей, занятых в промышленном животноводстве, таких как сельскохозяйственные рабочие, работники скотобоен и ветеринары.

Передача от человека человеку может происходить в результате тесного контакта с кровью, выделениями, органами или другими жидкостями организма инфицированных людей.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы