В Тбилиси открыли звезду имени Ариадны Шенгелая. ФОТО

Фото: Тбилисский театр имени А.С.Грибоедова 

ТБИЛИСИ, 14 января Новости-Грузия. В Тбилиси перед кинотеатром «Руставели» в центре грузинской столицы открыли звезду в честь актрисы театра и кино Ариадны Шенгелая.

«Я очень люблю эту страну и хочу поблагодарить всех за этот вечер. Моей любимой Грузии и грузинскому народу я желаю большого счастья. Пусть Господь благословит эту страну», — сказала Ариадна Шенгелая на церемонии, которая состоялась минувшим вечером.

После открытия звезды вечер продолжился в Тбилисском государственном русском драматическом театре имени А. С. Грибоедова. Члены семьи, друзья и поклонники актирисы отметили ее 83-летний юбилей.

Ариадну Шенгелая с днем рождения поздравили звезды грузинского кинематографа — Эльдар Шенгелая, Медея Кучухидзе, Мераб Кокочашвили, а также директор Грибоедовского театра Николай Свентицкий.

Публике показали отрывки из известных фильмов, в которых  сыграла Ариадна Шенгелая – специально к юбилею видеоролик подготовил Национальный центр кинематографии Грузии.

Кадр из фильма «Не горюй» (1968)

Одна из самых популярных актрис советского кино 60-х годов уже много лет живет в Тбилиси, но не любит показываться на публике и не участвует в общественных мероприятиях с 2007 года.

Родившаяся в семье русских немцев Ариадна Шпринк во время учебы в Московском институте кино познакомилась с грузинским режиссером Эльдаром Шенгелая. Выйдя замуж, она переехала в Тбилиси, взяла фамилию мужа и стала актрисой «Грузия-фильма». Ариадна Шенгелая создала много запоминающихся  образов в грузинском кино и в 1979 году получила звание Народной артистки Грузии

Звание Народной артистки Российской Федерации Ариадна Шенгелая получила только в 2000 году.

Кроме съемок в кино, Ариадна Шенгелая многие годы работала в Тбилисском русском драматическом театре имени А. С. Грибоедова.

В 1965 году Ариадна Шенгелая была названа лучшей актрисой по опросу журнала «Советский экран» за роль в фильме «Гранатовый браслет».

Ариадна Шенгелая – одна из красивейших актрис советского кино, запомнилась зрителю по ролям в картинах «Евгений Онегин», «Евгения Гранде», «Гранатовый браслет», «Выстрел», «Не горюй!», «Чудаки». Всего актриса снялась в более чем 40 картинах, в последней – в 2002 году.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы