В Тбилиси пройдет творческий вечер Дмитрия Крымова — при поддержке Минкультуры Грузии

ТБИЛИСИ, 11 мая — Новости-Грузия. Творческий вечер всемирно известного режиссера, художника, сценографа и педагога Дмитрия Крымова состоится 12 мая в Тбилиси, в Сухумском государственном драматическом театре. 

Начало — в  18 часов,ул. Дмитрия Узнадзе, 68. 
 
В феврале 2022 года Дмитрий Крымов находился в США и решил не возвращаться в Россию из-за начавшейся войны в Украине. Режиссер создал в Нью-Йорке свою театральную «Лабораторию», о работе которой расскажет на творческом вечере.

Также состоится показ видеоверсии одной из последних работ Крымова – нашумевшей постановки «Костик» (по мотивам пьесы А.П.Чехова «Чайка»).

Билеты на творческий вечер доступны по ссылке 

Приезд Крымова в Тбилиси состоялся при поддержке министерства культуры, спорта и молодежи Грузии.

Ранее, 9, 10 и 11 мая состоялась встреча Дмитрия Крымова с актерами и режиссерами тбилисских театров. В рамках мастер-класса актеры сыграли разные эпизоды «Гамлета».

Дмитрий Крымов известен как режиссер с нестандартным видением – он никогда не боится предложить новый взгляд даже на классические пьесы.

Его творчество довольно хорошо известно грузинской публике, его спектакли ставились в Тбилиси, в том числе «Демон, вид сверху».

Дмитрий Крымов сказал журналистам, что ему было бы интересно  поставить спектакль в Тбилиси, хотя у него пока нет конкретного плана работы в Грузии. Эти планы зависят от художественного руководителя Сухумского драматического театра Давида Сакварелидзе.

Он напомнил, что в декабре в Сухумском театре воркшопы провел Джейсон Хейл — американский театральный режиссер и преподаватель актерского мастерства по методу Виолы Сполин.

Проект поддерживает международный институт театра ЮНЕСКО.

Сухумский театр действует в Тбилиси после изгнания грузин из Абхазии в результате вооруженного конфликта в 1993 году. Худрук подчеркивает, что приглашая в Сухумский театр специалистов международного уровня стремится закрепить место на международной театральной карте.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы