В Тбилиси проведут митинг в годовщину начала протестов в Беларуси в 2020 году

ТБИЛИСИ, 9 августа — Новости-Грузия. В Тбилиси сегодня пройдет  митинг по случаю годовщины начала массовых выступлений в Беларуси после президентских выборов 2020 года.

«Исполняется два года со дня очередного захвата власти в Беларуси. Этот день изменил жизнь многих, некоторых из них уже нет с нами. В этот день все зарубежные диаспоры беларусов соберутся на «День достоинства», чтобы вспомнить и рассказать всему миру, как все происходило в те дни и продолжается сейчас», — сообщили организаторы митинга.

Они добавили, что сейчас «как никогда важно» не позволить уничтожить культуру, язык, историю Беларуси и «возродить то, что хочет разрушить коварная власть».

9 августа в 17:00 участники акции соберутся у посольства Республики Беларусь в Тбилиси, а оттуда проведут шествие к парламенту Грузии.

В 19:30 на проспекте Руставели они организуют акцию-перформанс «Моя камера» в знак солидарности с белорусскими политзаключенными и «всеми людьми, пострадавшими от массовых политических репрессий два года назад».

Дополнительную информацию можно найти на странице мероприятия в Facebook.

9 августа 2020 года Центризбирком Беларуси в шестой раз в истории страны объявил Александра Лукашенко победителем на выборах с результатом в 80,1% голосов. Сотни тысяч несогласных вышли на улицы — власти применили беспрецедентные для 9-миллионной жесткие меры,  несколько человек погибли.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы