В Тбилиси провели акцию-перформанс в поддержку задержанной активистки Наты Перадзе

ТБИЛИСИ, 3 февраля – @NGnewsgeorgia. В Тбилиси прошла акция в поддержку активистки Наты Перадзе, которую приговорили к пяти дням административного ареста за порчу иконы с изображением советского диктатора Иосифа Сталина.

Сторонники Перадзе сегодня собрались у главного полицейского управления Тбилиси. С собой они принесли плакаты с надписями «Солидарность Нате» и демонстративно облили синей краской изображения Сталина.

«Цель сегодняшней акции – выразить солидарность с Натой Перадзе, которая была задержана за порчу т.н. иконы Сталина. Задержание человека за такое означает русификацию, советизацию, с чем никогда не смирятся ни Ната Перадзе, ни общество. Этот пятидневный срок означает, что государство говорит, что посадит всех, кто протестует против Советского Союза в Грузии», — сказала журналистам одна из участниц акции.

По решению Тбилисского городского суда, 2 февраля Перадзе задержали по обвинению в мелком хулиганстве и перевели в изолятор временного содержания в районе Дигоми.

Сегодня «Ассоциация молодых юристов Грузии», представляющая ее интересы в суде, обжаловала это решение.

Икона, на которой изображена Святая Матрона Московская, русская православная святая, благословляющая Сталина, вызвала бурю негодования, когда ее недавно обнаружили в главном храме Грузии, Свято-Троицком соборе Самеба.

В середине января Перадзе разместила в Facebook трехсекундное видео, на котором видно икону, покрытую краской. Крайне правые группы начали требовать наказания активистки и угрожать ей убийством. Дошло до того, что около сотни человек пытались штурмовать дом Перадзе, однако тогда им помешала полиция.

18 января, через несколько дней после того, как картина была облита краской, в патриархии Грузии сообщили, что в икону внесут изменения. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы