Суд отпустил под залог преподавателей грузинских вузов Чикобава и Хасая

ТБИЛИСИ, 3 февраля – @NGnewsgeorgia. Тбилисский городской суд отпустил под залог преподавателей ведущих грузинских вузов, активистов Акакия Чикобава и Георгия Хасая, задержанных 23 января на акции протеста против «ростовщичества» на улице Кекелидзе.

Хасая и Чикобава обвиняются в повреждении машины исполнительного бюро. 25 января Тбилисский городской суд избрал для них меру пресечения в виде заключения. 2 февраля апелляционный суд оставил это решение в силе.

Оба задержанных частично признали вину – факт повреждения автомобиля, но не в группе, и согласились возместить ущерб. Сегодня прокуратура обратилась к суду первой инстанции с ходатайством об изменении меры пресечения с заключения на залог в 5 тысяч лари для каждого. По решению суда, досудебный залог установлен размере 3 тысячи лари для каждого.

В настоящее время Чикобава и Хасая уже находятся на свободе. Кадры их встречи со студентами появились в социальных сетях.

Арест вызвал волнения сразу в двух вузах. Акакий Чикобава преподает историю Грузии в ТГУ, а Георгий Хасая занимается антропологией, он аспирант университета Ильи.

Студенты ТГУ, требуя освобождения лектора, заняли университетскую канцелярию. Ректор университета Илии написала письмо в поддержку задержанных в Апелляционный суд. Ректор ТГУ также заявил, что передал ходатайство в суд через адвокатов.

В поддержку Хасая и Чикобава выступили более 70 писателей, переводчиков и издателей. 

Против Хасая и Чикобава возбуждено уголовное дело по статье о групповом повреждении или уничтожении предмета общественно опасным способом. Это преступление наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

В случае, если дело переквалифицируют на менее строгую статью, которая не подразумевает групповых действий, наказание может быть таким: штраф, общественные или исправительные работы, домашний арест или лишение свободы от 1 до 5 лет.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы