В Тбилиси собирают подписи за исключение России из ООН

ТБИЛИСИ, 1 марта – @NGnewsgeorgia. В Тбилиси собирают подписи под петицией за исключение России из ООН.

Украинские и грузинские активисты в сотрудничестве с инициативной группой #unrussiaUN сегодня на мосту Мира вывесили огромный баннер, который призывает «заставить Россию заплатить» за агрессию и преступления, продолжающиеся уже более 30 лет.

На баннере есть QR-код, который ведет на созданную украинцами петицию «Kick Russia out of the UN» на платформе change.org. 

Петиция набрала уже почти 400 тысяч подписей. В движении #unrussiaUN подчеркивают, что РФ нелегитимно занимает свое место и в ООН, и среди постоянных членов Совбеза, поскольку после распада Советского Союза она не проходила процедуру вступления в ООН, а в нынешнем уставе организации Россия и вовсе не упоминается.

В тексте петиции отмечается, что без признания незаконного присутствия России в ООН осуждение российских военных преступников, репарации и компенсации Украине будут зависеть только от доброй воли Кремля, а не определяться легитимной судебной процедурой.

Также в #unrussiaUN подчеркивают, что исключение РФ из ООН предоставит Украине возможность воспользоваться законными механизмами получения всех замороженных средств России, по образцу Кувейта 1991 года.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы