Эксперту по делу о гибели в Тбилиси 12-летней девочки ужесточили обвинение

ТБИЛИСИ, 1 марта – @NGnewsgeorgia. Прокуратура ужесточила обвинения эксперту, участвовавшему в расследовании дела о смерти 12-летней Анны Янушайтите в Тбилиси, сообщает правозащитная организация Rights Georgia.

  • Девочка погибла в марте 2022 года в спальном районе Диди Дигоми. Ее тело обнаружили на территории заброшенного сквера, недалеко от дома, после нескольких часов поисков. Следствие до сих пор так и не дало ответ на вопрос, что произошло. Семья уверена, что ребенка убили.

В июле прошлого года адвокаты семьи заявили об уничтожении ключевых доказательств дела. Спустя три месяца прокуратура подтвердила, что были нарушены условия хранения материалов для биологической экспертизы. При вскрытии упаковок с мазками обнаружили, что они покрыты плесенью.

Тогда же эксперту Национального бюро экспертизы предъявили обвинения в служебной халатности. Минимальное наказание по этой статье – штраф, максимальное – трехлетнее заключение.

Теперь обвинение переквалифицировано на «воспрепятствование осуществлению правосудия, что проявилось в необеспечении сохранности объекта экспертного исследования». Максимальное наказание за это преступление – пять лет тюрьмы.

«После многочисленных обращений семьи и адвокатов Rights Georgia 9 января 2024 года прокуратура уточнила обвинения», — сообщили в организации.

В качестве меры пресечения суд установил для обвиняемого залог. До окончания следствия эксперт останется на свободе. При этом он освобожден с должности.

«Даже спустя год после смерти 12-летней Анны, обстоятельства произошедшего неясны, а доказательства, исследование которых могло бы установить присутствие на теле девочки ДНК другого человека, уничтожены. В этих условиях семья и юристы продолжают борьбу за полноценное расследование дела, для чего требуют привлечения к делу американских и европейских следственных ведомств и экспертов», — сказано в заявлении.

Когда 17 марта судебно-медицинского бюро передало тело ребенка родителям, в СМИ моментально появилась информация о том, что Анна могла умереть в результате несчастного случая во время пищевого отравления.

28 апреля было обнародовано заключение о причинах смерти Анны. На теле ребенка обнаружили до 40 различных травм. Девочка получила их при жизни. Они совпадают со временем ее смерти. Непосредственной причиной смерти названа асфиксия.

Расследование смерти девочки продолжается по статье, которая подразумевает умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы