В Тбилиси выросло число учащихся на карантине

ТБИЛИСИ, 11 октября – Новости-Грузия.   Не прошло и недели после начала учебно-воспитательного процесса в учреждениях дошкольного образования, как в Тбилиси из-за распространения коронавируса на карантин перевели 55 детских садов. Об этом «Новости-Грузия» сообщили в пресс-службе Агентства по управлению детскими садами Тбилиси.

В агентстве отмечают, что государственные детские сады Тбилиси работают с учетом рекомендаций, введенных Минздравом страны. Согласно протоколу, даже в случае выявления одного случая инфицирования детский сад переходит в карантин, а лица, имеющие контакт с инфицированным, в самоизоляцию.

В Тбилиси функционирует 180 государственных детских садов, в которых учится более 61 тысячи детей.

Распространение коронавируса наблюдается и в школах столицы. На дистанционный режим обучения перешли семь школ и 90 отдельных классов. Всего в Грузии 2084 государственные школы.

В детских садах Тбилиси учебно-воспитательный процесс начался 4 октября. Школы начали учебу 15 сентября в онлайн-режиме, а с 4 октября родители учеников могли сделать выбор между дистанционным обучением и учебой в классах.

В том случае, если ситуация не улучшится, эпидемиологи не исключают введения новых ограничений. Руководитель Национальной технической группы консультантов по иммунизации, медицинский директор детской центральной больницы имени Иашвили Иване Чхаидзе не исключает, что это начало новой, пятой волны распространения коронавируса.

«Это очень тревожное увеличение случаев. По нашим прогнозам, этот рост мог быть в ноябре-декабре в виде пятой волны и думали, что холодная погода поспособствует активизации периода респираторных заболеваний, однако увеличение случаев началось гораздо раньше», — заявил Чхаидзе.

Грузия летом пережила самую тяжелую четвертую волну коронавируса. В день выявляли по 4-5 тысяч новых случаев. Специалисты призывают граждан к вакцинации и соблюдению правил, чтобы пятая волна распространения коронавируса не была такой разрушительной, как предыдущая.

По последней информации, в Грузии за минувшие сутки выявили 1 530 новых случаев коронавируса. С начала пандемии в стране выявлено более 635 тысяч случаев коронавируса, более 602 тысячи выздоровели, 9 269 скончались.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы