В высокогорной Аджарии сегодня отмечают народный праздник «Шуамтоба»

ТБИЛИСИ, 6 августа – Новости-Грузия. Народный праздник «Шуамтоба» отмечают сегодня в высокогорном селе Бешуми в Аджарии.

«Шуамтоба» в Аджарии ежегодно отмечают в первые выходные августа.  Этот старинный праздник связан с завершением полевых работ в самый жаркий период лета. Именно в это время из долин население отправляется в горы, на альпийские пастбища, где пасут скот. В это же время начинают справлять свадьбы.

Уже многие годы «Шуамтоба» отмечается в Бешуми как фестиваль. На него съезжаются новобрачные пары со всей Аджарии, а также туристы. В праздничных мероприятиях принимают участие представители законодательной и исполнительной власти, духовенства, а также общественные деятели.

На этот раз на организацию «Шуамтоба» власти Аджарии потратили почти 156 тысяч лари. В программе сегодняшнего дня – концерт с участием звезд грузинской эстрады, выступление ансамбля долгожителей «Бермуха», различные спортивные мероприятия.

Курорт Бешуми находится на высоте 1930 метров над уровнем моря, примерно в 30 километрах от районного центра Хуло, близ перевала Годердзи. Сезон там начинается в июне и длится до октября — зимой добраться до Бешуми практически невозможно, поскольку высота снежного покрова достигает 4 метров.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы