В Западной Грузии обнаружили незаконные лесопилки

ТБИЛИСИ, 22 августа – Новости-Грузия. В Цаленджиха обнаружили три незарегистрированные лесопилки, — сообщает департамент по надзору за окружающей средой. С незаконных производств изъяли 11 единиц бревен хвойного вида и около 5 м3 досок.

Сотрудники регионального управления Департамента по надзору за окружающей средой опечатали четыре штуки ленточных и циркулярных пил.

Следствие ведется по статье УК Грузии (нарушение правил охраны окружающей среды при ведении работ). Наказывается штрафом или лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать должности или заниматься деятельностью на срок до трех лет или без такого.

В июле инспекторы ведомства выявили 251 факт незаконной добычи и транспортировки древесины. Из них 22 включали признаки уголовного преступления. Больше всего фактов (89) было выявлено в Кахети, затем следовали Аджария, Имерети, Самцхе-Джавахети и Квемо Картли. Было изъято незаконная древесина в размере 1160 м3.

В июле 2018 года премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявил, что правительство будет бескомпромиссно бороться с незаконной вырубкой леса.

Лесной фонд в Грузии занимает территорию в 2,9 миллиона гектаров, из которых 2,7 миллиона гектаров покрыто лесами, составляющими 40% общей территории страны (6,97 миллиона гектаров).

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы