В Западной Грузии вновь появились мраморные клопы  

ТБИЛИСИ, 7 октября Новости-Грузия. Мраморные клопы вновь появились в Западной Грузии, особенно много их в Хобском районе, местные жители просят о помощи, так как вредитель уничтожает сады хурмы и орехов. Об этом сегодня сообщает телекомпания «Рустави-2».

Жители сел Хобского района утверждают, что несмотря на дезинфекционные работы, вредители уже заполонили даже дома, в которых они живут.

В Национальном агентстве продовольствия заявляют, что к этому времени уничтожено 90% мраморных клопов, а работы по опрыскиванию территории продолжаются по сей день.

«Исходя из биологии вредителя сейчас период, когда клопы направляются к домам, чтобы перезимовать… Мы не можем приходить в каждую семью, поэтому населению следует следить за ситуацией на своих приусадебных участках», — заявил руководитель центра управления против мраморных клопов Лаша Шаламберидзе.

Мраморные клопы появились в Грузии в 2015 году, распространившись, предположительно, из Абхазии. С тех пор в Грузии, особенно на западе страны, ведут борьбу с вредителем, который уничтожает большую часть урожая фундука и цитрусов.

В прошлом года на борьбу с мраморными клопами государство выделило 49 миллионов лари (более 16,5 миллионов долларов), а в этом году — 45 миллионов лари (более 15,2 миллионов долларов).

В борьбе с мраморными клопами Грузии помогает Агентство США по международному развитию (USAID). За 2,5 года агентство выделило Грузии для этих целей 6,5 миллионов долларов.

Правительство Грузии разработало специальный проект по борьбе с вредителем, который предусматривает три основных направления: активная информационная кампания, полномасштабный мониторинг и химическое опрыскивание. Метод борьбы Грузии с мраморными клопами признан наиболее образцовым в мире и теперь она делится своим опытом с другими странами.

В августе правительство Грузии заявило, что в Западной Грузии вредитель уже практически не встречается.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы