«Вечный друг» Орбан — оппозиция в Грузии комментирует визит премьера Венгрии 11 лет спустя

ТБИЛИСИ, 11 октября — Newsgeorgia. В оппозиции крайне скептически отнеслись к визиту в Грузию премьер-министра Венгрии.

«Орбан — главный и, я бы сказала, единственный союзник Путина внутри ЕС. Я не думаю, что Орбан станет для нас лучшим посредником с другими государствами Евросоюза», – сказала Саломе Самадашвили, партия «Лело».

А в партии «За Грузию» экс-премьера Гахария заявили, что сегодняшняя дружба властей с Орбаном подтверждает их подозрения, что «Грузинская мечта» и «Единое национальное движение» (ЕНД) находятся в сговоре.

«Похоже, что у «нацев» и «мечтателей» (члены ЕНД и «Грузинской мечты» – ред.) одни и те же друзья… Раньше «своей дружбой с Орбаном гордился Михаил Саакашвили, а сегодня ею гордится Ираклий Гарибашвили», — заявила Анна Бучукури.

* Орбан впервые побывал в Грузии в сентябре 2012 года, ровно за четыре дня до выборов, на которых партия Саакашвили проиграла «Грузинской мечте» и уступила власть. Тогда Саакашвили восхищался Орбаном, а венгерский гость выступил на предвыборном митинге партии «Национальное движение». Он тогда призывал грузин «не возвращаться назад», подразумевая реваншизм со стороны партии Бидзины Иванишвили. Также Орбан агитировал голосовать за Саакашвили и форсировать евроинтеграцию.

Во время того же визита Саакашвили и Орбан вместе открыли Кутаисский международный аэропорт.

Визит Орбана тогда проходил на фоне двух акций — в поддержку премьера Венгрии и против. Причиной разногласий стал закон об образовании, который позволял закрыть в Венгрии Центрально-Европейский университет (CEU), принадлежащий фонду Сороса.

А после смены власти в Грузии Орбан предоставил у себя в стране политическое убежище Зурабу Адеишвили — бывшему министру юстиции и соратнику Саакашвили. Но уже через пару лет у Орбана в Грузии появились новые друзья, совсем из другого политического лагеря.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы