Венецианская комиссия говорит о необходимости пересмотра системы тайной слежки в Грузии

ТБИЛИСИ, 27 августа — Новости-Грузия. Венецианская комиссия считает, что законопроект о прослушке был принятом парламентом Грузии в спешке и нуждается в дополнительной проработке.

Поправки к Уголовно-процессуальному кодексу парламент Грузии принял 7 июня 2022 года. Нововведения позволяют проводить негласные следственные действия по 27 дополнительным видам преступлений. При этом срок их проведения увеличивается с 6 до 9 месяцев, а зачастую – допускается и бессрочное производство.

Законопроект подвергся критики со стороны Евросоюза. Президент Грузии Саломе Зурабишвили наложила на него вето. Перед тем, как вернуть его в парламент с мотивированными замечаниями, она запросила срочное заключение Венецианской комиссии.

«Венецианская комиссия считает, что рассматриваемый законопроект был принят в спешке и требует оценки воздействия и более глубокой проработки для обоснования необходимости и соразмерности предлагаемых положений. Более того, общий механизм надзора за мерами тайного наблюдения представляется неадекватным», — говорится в заключении.

Комиссия рекомендует:
  • провести официальные консультации с соответствующими заинтересованными сторонами и гражданским обществом до принятия решения по любому законопроекту в ходе дальнейшей законодательной процедуры;
  • предоставить убедительные обоснования расширения перечня преступлений, при которых могут проводиться негласные следственные действия, продления их продолжительности и смягчения правил уведомления заинтересованных лиц;
  • комплексно пересмотреть систему скрытого наблюдения, включая общую правовую базу надзора, прежде чем приступать к обсуждению конкретных предложений, содержащихся в законопроекте.

Венецианская комиссия — консультативный орган по конституционному праву, созданный при Совете Европы в 1990 году. На протяжении 30 лет комиссия активно работает в сфере избирательного права, и, в частности, дает заключения по проектам законов о выборах. Регулярно она сотрудничает в области избирательного законодательства с Албанией, Арменией, Болгарией, Грузией, Молдовой и Украиной.

Зурабишвили впервые применила право вето, блокировав поправки о тайной слежке

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы