«Верх цинизма!» — спикер парламента Грузии ответил НПО и их спонсорам

ТБИЛИСИ, 9 июня —  @NGnewsgeorgia. В правящей партии Грузии возмутились законодательным предложением НПО Transparency International Georgia расширить список лиц и сведений, обязательных для ежегодных финансовых деклараций. 

Спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили заявил, что эта организация в числе других запустила фейковую компанию против закона об «иноагентах», а «теперь сама требует прозрачности». 

Папауашвили отнес Transparency International к организациям, которые «ложью и дезинформацией подрывают демократические институты» и сказал, что надо поставить вопрос перед странами-спонсорами. 

«Их спонсоры добавляют все больше и больше денег, чтобы такие НПО могли распространять больше манипуляций и больше мошенничества. Эти доноры нечестны по отношению к грузинскому народу и финансируют радикальную повестку в неправительственном секторе», — сказал Папуашвили. 

* Доноры и проекты  TI Georgia, которая занимается изучением коррупционных рисков, подробно указаны на сайте организации. Среди них министерство иностранных дел Дании, Агентство США по международному развитию, шведское агентство Sida и другие.

На этой неделе организация заявила, что каждая вторая декларация чиновников в Грузии заполнена с нарушениями и обратилась к парламенту с законодательной инициативой по совершенствованию контроля. 

TI Georgia предлагают  расширить список должностных лиц, которые должны предоставлять декларации и сделать общедоступными декларации сотрудников Службы госбезопасности и Антикоррупционного департамента. Также предлагается обязать чиновников предоставлять сведения о владении криптовалютой и информацию о доходах и имуществе совершеннолетних детей. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы