Пенсию на старость в Грузии копят более 1 млн 400 тысяч человек — названа общая сумма

ТБИЛИСИ, 9 июня – @NGnewsgeorgia. Общая стоимость пенсионных активов составила в Грузии 3,5 миллиарда лари в июне, сообщило Пенсионное агентство.

Начисленная в результате инвестиционной деятельности чистая прибыль Пенсионного фонда составила 584,5 млн лари.

Количество участников системы накопительной пенсии на данный момент составляет 1 миллион 405 тысяч человек. 

К лету 2023 года накопительной пенсией воспользовались 3 781 человек, выплаты составили 10 668 997,13 лари.

В настоящее время большинство пенсионеров в Грузии не имеют доступа к накопительной пенсии, так как система была введена всего несколько лет назад. Они получают только единую государственную пенсию, которая не зависит от числа проработанных лет и получаемой зарплаты. 

Участники системы накопительной пенсии по достижении пенсионного возраста будут получать дополнительные индивидуальные начисления кроме стандарной государственной пенсии.  Для каждого сумма в итоге будет разная — она зависит от суммы начислений. 

Система накопительной пенсии была введена в Грузии с 1 января 2019 года. 

  • Отчисления с зарплаты в накопительную пенсию обязательны для тех, кому по данным на 6 августа 2018 года не исполнилось 40 лет,  граждане Грузии старшего возраста имели возможность из нее выйти по собственному желанию.
  • При зарплате до 24 тысяч лари в год 2% удерживается с работника, и по 2% доплачивают работодатель и государство. При заплате от 24 до 60 тысяч лари в год государство доплачивает 1%, а если зарплата больше – по 2% перечисляют только работник и работодатель.
  • Сумма в пенсионный фонд перечисляется со всех официальных мест работы, даже если человек работает в нескольких местах.  
  • Самозанятые моглица могут добровольно подключиться к системе, в этом случае им надо платить 4% от дохода и  2% добавит государство. Для этого надо специально зарегистрироваться на сайте пенсионного агентства, в остальных случаях это происходит автоматически.  
  • Пенсионные вклады до достижения пенсионного возраста гражданин может получить в случае выхода из грузинского гражданства или если получит статус лица с ограниченными возможностями. В случае смерти пенсионный вклад получает наследник.
«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы