Вернуть ISFED к разработке вопросов выборов: НПО обратились к «Грузинской мечте»    

ТБИЛИСИ, 20 августа – Новости-Грузия.  Правящая партия должна обеспечить участие ISFED в рабочей группе, работающей над вопросами выборов в парламенте Грузии. Об этом говорится в заявлении ряда  влиятельных НПО:  «Институт развития свободы информации» (IDFI), «Институт исследования демократии»(Democracy Research). «Ассоциация молодых юристов Грузии», «Центр социальной справедливости».

Эти организации заявили,  что до тех пор, пока ISFED не будет включена в   рабочую группу по подготовке реформы, они также приостанавливают свое участие во всех рабочих группах, созданных правящей партией «Грузинская мечта».

18 августа 2022 года «Грузинская мечта» отказала авторитетной организации «Международное общество за честные выборы и демократию» (ISFED) в участии в рабочей группе, занимающейся вопросами выборов.

Коллеги в НПО расценили это как «еще одну попытку дискредитации критически настроенных и независимых гражданских организаций».

Они считают это решение «Грузинской мечты» «несправедливым, необоснованным и противоречащим духу 1-го и 10-го приоритетов Евросоюза, которые требуют деполяризации и «включения гражданских организаций на всех уровнях принятия решений», — говорится в заявлении.

«Дискриминационная и несправедливая рабочая среда не оставляет места для участия гражданских организаций в рабочем процессе, инициированном правящей партией», — говорится в заявлении этих НПО.

Посольства США и ЕС отреагировали на отстранение авторитетного НПО от обсуждений избирательной реформы

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы