ТБИЛИСИ, 2 октября — @NGnewsgeorgia. Сотрудники крупнейшей больницы Батуми вышли на протестную акцию в знак солидарности с заведующим отделением неотложной помощи Джумбером Болквадзе. Врачи Республиканской больницы Батуми утверждают, что министр здравоохранения Грузии Михаил Сарджвеладзе и региональные чиновники в течение двух месяцев принуждают их коллегу уволиться из-за инцидента с отказом в госпитализации тяжелобольного пациента при отсутствии свободных мест.
Конфликт начался в июне 2026 года. По словам Болквадзе, в тот день отделение было переполнено. Оператор «112» затребовал прием 85-летней женщины с постоперационными осложнениями, сославшись на конкретный приказ министра. Доктор на эмоциях ответил: раз это приказ министра, «везите к министру».
По словам сотрудников Республиканской больницы, в августе Сарджвеладзе лично встретился с Болквадзе и, предъявив аудиозапись разговора с диспетчером, затребовал его увольнения не только с должности заведующего, но и из клиники вообще. Волна возмущения персонала достигла пика 1 октября после того, как больницу посетила министр здравоохранения Аджарии Нино Нижарадзе, также попросившая Болквадзе уйти «без лишнего шума». Коллеги считают требование «лишенным законных оснований» и грозят уйти вслед за Болквадзе.
«Я не оставлял пациента в опасности. В тот же день женщину приняли в стационар и перевели в реанимацию. Если бы ей, к примеру, потребовался аппарат ИВЛ, который на тот момент не был свободен, ее жизнь оказалась бы под угрозой. Я признаю, что фраза была неэтичной, и неоднократно приносил извинения, но министр заявил, что извинений недостаточно», — заявил Болквадзе в комментарии изданию Batumelebi.
Министр здравоохранения Грузии Михаил Сарджвеладзе категорически отрицает обвинения в принуждении к увольнению. Он назвал утверждения врачей о нехватке мест «абсолютной ложью».
По версии главы ведомства, 85-летней женщине отказали в приеме «без указания объективных причин». Сарджвеладзе утверждает, что места в отделении и реанимации были, а госпитализацию удалось провести только после личного вмешательства руководства министерства.
По факту отказа в медицинской помощи ведомство начало служебную проверку.
«Когда врач отказывает пациенту в необходимой медицинской помощи — неважно, в мой адрес сказаны слова или в чьей-то еще — это абсолютно недопустимо. На это обязательно будет правовая реакция. Говорить сегодня об отсутствии мест — полная ложь. Что касается требования об уходе, господин Джумбер сам опередил события и заявил о намерении уволиться в конце сентября еще до завершения проверки», — заявил Сарджвеладзе.
Он также добавил, что 1 октября провел встречу с менеджментом Республиканской больницы Батуми и предоставил им документальные доказательства правонарушения, после чего «многие вопросы у руководства клиники снялись».


