Вход в Батумский ботанический сад подорожает

ТБИЛИСИ, 29 апреля – Новости-Грузия. Стоимость посещения Батумского ботанического сада увеличится с 1 мая. Об этом пишет издание «Батумелеби» со ссылкой на администрацию.

Для граждан Грузии билет будет стоить 10 лари (более 3 долларов) вместо 8 лари, а для иностранцев – 20 лари (6,5 долларов).

Для школьников цена за вход в ботанический сад увеличивается с 1 до 2 лари (с 0,3 до 0,6 доллара), а для студентов – с 2 до 5 лари (с 0,6 до 1,6 доллара).

Льготами смогут пользоваться лица с ОВЗ, военные, социально незащищенные и пенсионеры. В праздничные дни вход в парк будет бесплатным для всех.

«В ближайшее время мы опубликуем полную информацию по сервисам и пакетам на нашем сайте», — сообщили в администрации.

Они также пояснили, что увеличение тарифов связано с ростом расходов: «У сада много затрат, инфраструктура обновляется и поддерживается за счет собственных доходов, поэтому цена за посещение выросла».

Батумский ботанический сад находится в 9-и километрах от города Батуми близ железнодорожной станции Зеленый Мыс и расположен на площади в 113 гектаров.

Сад официально открылся 3 ноября 1912 года. Являлся одним из крупнейших ботанических садов СССР.

С 1998 года Батумский ботанический сад стал членом Всемирного ботанического сада охраны растений (BGCI). Поддерживает связи и сотрудничает с ботаническими садами, университетами и другими научно-исследовательскими учреждениями более 140 стран.

Коллекция живых растений сада насчитывает свыше 5 тысяч видов, разновидностей и форм, в том числе около 2 тысяч видов древесно-кустарниковых растений.

В настоящее время сад состоит из девяти флористических отделов: влажных субтропиков Закавказья, новозеландского, австралийского, гималайского, восточноазиатского, североамериканского, южноамериканского, мексиканского и средиземноморского.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы