Власти Грузии подозревают в «финансировании радикализма» западные фонды поддержки демократии

ТБИЛИСИ, 5 апреля – @NGnewsgeorgia. Власти Грузии подозревают в «финансировании радикализма» американский «Национальный фонд в поддержку демократии» (NED) и «Европейский фонд за демократию» (EED). Об этом заявил спикер парламента Шалва Попуашвили в контексте новой попытки принять закон об иноагентах.

По его словам, фонды отказываются предоставить информацию, какие проекты финансируют в Грузии и перестали отвечать на письма.

«Они просто исчезли и прячутся, избегают ответа», — сказал Папуашвили.

Он утверждает, что фонды финансировали «кампанию по дезинформации» о том, что Грузия нарушает западные санкции против России. Также, предположил Папуашвили, на деньги европейских и американских налогоплательщиков финансировались акции с плакатами «Я кинул» — в поддержку Лазаре Григориадиса, обвиняемого в том, что бросил коктейль Молотова и напал на полицейских в марте прошлого года.

«Национальный фонд в поддержку демократии» — американская организация, созданная в 1983 году Конгрессом США для продвижения демократии.

«Европейский фонд за демократию» был создан в 2013 году Евросоюзом в качестве автономного международного целевого фонда для содействия развитию демократии в государствах Европейской политики соседства, на Западных Балканах, в Турции, а также за их пределами.

В России и NED, и EED признаны нежелательными организациями. Среди оснований для запрета их деятельности, в Москве назвали, в частности, работы «по признанию нелегитимными итогов выборных кампаний» и «организацию политических акций».

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы