В Грузии отменят лимит на льготные медикаменты для онкологических больных

ТБИЛИСИ, 5 апреля – @NGnewsgeorgia. Минздрав Грузии объявил об изменениях в государственной программе лечения рака.

Льготные медикаменты для онкологических больных больше не будут привязаны к базовым пакетам, по которым каждому пациенту государство оплачивает медицинские расходы на 25 тысяч лари в год.

Пакет теперь покроет только медуслуги — лучевую терапию и обследования. Полная стоимость лекарств, связанных с химиотерапией, гормонотерапией и иммунотерапией, будет финансироваться в рамках программы всеобщего здравоохранения.

«Мы приняли решение, что при расчете лимита в 25 тысяч лари лекарства, предусмотренные соответствующей государственной программой, будут вынесены отдельно», — сообщил сегодня министр здравоохранения Михаил Сарджвеладзе.

По его словам, изменение коснется и тех пациентов, которые уже исчерпали лимит в 25 тысяч лари. Они смогут продолжать получать льготные лекарства, хотя их пакет уже истек.

«Таким образом, практически исключается возможность того, что какой-либо пациент не сможет получить полный курс лечения, финансируемого государством», — сказал он.

Подготовка к внесению изменений в соответствующие нормативные акты начата. По словам Сарджвеладзе, они будут реализованы в ближайшие дни.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы