Власти Грузии повысили прогноз по росту экономики в бюджете на 2022 год

ТБИЛИСИ, 12 сентября – Новости-Грузия. Правительство Грузии скорректировало в сторону увеличения прогноз по росту экономики страны в бюджете 2022 года, сообщил сегодня премьер Ираклий Гарибашвили.

Изменения в бюджет вносят с учетом прогноза по росту ВВП Грузии в 2022 году на 8,5% вместо ожидаемых ранее 6%.

Дефлятор ВВП прогнозируется на уровне 10,5%, номинальный ВВП – на уровне 72,2 миллиарда лари, а ВВП на душу населения – более 6,5 тысячи долларов на душу населения. Увеличение налоговых поступлений ожидается почти 1,3 миллиарда лари. Расходная часть бюджета на 2022 год увеличивается примерно на 700 миллионов лари.

Как указали в Минфине, скорректированные прогнозы будут представлены завтра.

По словам Гарибашвили, корректировка бюджета «обусловлена высоким экономическим ростом и направлена на достижение двух ключевых целей»: сокращение дефицита бюджета и государственного долга. 

Здесь же он указал, что правительство обновило макроэкономические прогнозы с учетом следующих показателей: Экспорт товаров достиг 3,1 млрд долларов, что превышает показатель предыдущего года на 36%; 

  • доходы от туризма составляют 1,6 млрд долларов, что в 3 раза превышает соответствующий показатель прошлого года;
  • прямые иностранные инвестиции в 1 квартале текущего года достигли 922 млн долларов, что вдвое выше показателя прошлого года;
  • оборот по НДС в январе-июле увеличился на 21%.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы