В Грузии отказались от идеи учреждения Дня бабушки

ТБИЛИСИ, 12 сентября – Новости-Грузия. В парламенте Грузии отклонили инициативу об учреждении нового государственного праздника – Дня бабушки.

Вопрос сегодня рассматривал комитет по здравоохранению и социальным вопросам.

«Кто такая бабушка? Это мать матери. У нас есть День матери, 3 марта. Я всегда поддержу мам и бабушек, однако в законодательной поддержке от нас отказано», – заявил заместитель председателя парламентского комитета Ладо Кахадзе.

Член комитета Ирма Заврадашвили предалась ностальгии: «Если в этой жизни я и помню что-то хорошее, то это от бабушки». Тем не менее, депутат сочла нецелесообразным обсуждение вопроса об учреждении праздника на законодательном уровне. По ее словам, эту инициативу не одобряют молодые бабушки.

«Утром на мой телефон было очень много звонков, и молодые бабушки протестовали: «Не хотим особого бабушкиного дня», — сказала Заврадашвили.

Учредить в стране специальный день, посвященный бабушкам, предложил гражданин Грузии Михаил Сахвадзе — он обратился к спикеру парламента Шалве Папуашвили.

По мнению автора инициативы, день бабушки в Грузии следует отмечать 17 сентября, в день рождения легендарной грузинской актрисы Сесилии Такаишвили, создавшей незабываемые образы бабушки в грузинских фильмах. Также по убеждению Сахвадзе, день бабушки в Грузии должен быть связан с урожайной осенней порой, сбором винограда — ртвели, изготовлением чурчхелы и прочих лакомств.  Сахвадзе отметил, что День бабушек и дедушек  отмечают во многих странах мира.   

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы