Власти Грузии не отвечают на вопрос, считают ли Путина военным преступником

ТБИЛИСИ, 21 марта — Новости-Грузия. Репортеры критически настроенных СМИ уже несколько дней добиваются от представителей грузинских властей комментариев на решение Международного уголовного суда о выдаче ордера на арест Путина. 

Прямого ответа на вопрос, считают ли его власти Грузии военным преступником, добиться ни от кого не удалось. 

Председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобакидзе заявил сегодня, что на данном этапе выдан только ордер на арест и в будущем только суд сможет установить вину Путина. 

«Что касается признания конкретных лиц преступниками, то это вопрос суда, и мы должны дождаться решения. Выдача ордера на арест не означает приговор», — сказал Кобахидзе.

«Что касается политической части, международное сообщество должно сделать все, чтобы остановить войну в Украине. К сожалению, мы не видим окончания войны […] В такой ситуации все должны сосредоточиться на обеспечении мира и преодолении проблемы», — заявил лидер «Грузинской мечты».

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили также воздержался от оценки решения Международного уголовного суда в Гааге выдать ордер на арест Владимира Путина. При этом он заявил, что миру грозит третья мировая война.

«Самое главное заключается в том, что сегодня  весь мир стоит перед угрозой третьей мировой войны. Эта оценка не преувеличена, это не спекуляция. День за днем мы наблюдаем все большую конфронтацию, большую напряженность и большую эскалацию. В этих условиях моей главной заботой как главы правительства и заказом нашего народа является сохранение мира, стабильности и спасение нашей страны», — заявил премьер-министр.

Спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили, отвечая на вопрос о Путине, заявил:.«Мы в парламенте Грузии, который не является судом. Но что Грузия может сделать, так это обратиться к органу, который определяет такие вопросы». 

Исполнительный секретарь «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе ранее напомнил, что в марте 2022 года Грузия была в числе 38 стран мира, которые обратились в Гаагский суд по поводу расследования в отношении России за военные преступления.  При этом он также воздержался от каких-либо оценок. 

Международный суд в Гааге 17 марта выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка в России Марии Львовой-Беловой. У обоих статус подозреваемых в незаконной депортации и перемещении украинских детей.

Это означает, что за пределами России Путин может  быть арестован и предан суду.  Эта версия на данный момент выглядит маловероятной, но есть важный момент: у международных преступлений нет сроков давности. 

Путин никогда не сможет выезжать в страны, которые ратифицировали Римский статут, а также в те, которые признают юрисдикцию Гаагского суда. В список этих стран входят, в том числе, лояльные к российскому лидеру Таджикистан, Венесуэла и Афганистан. В случае, если Владимир Путин посетит эти страны, местные власти должны будут выдать его суду.

Правительство Украины заявляет, что тысячи пропавших украинских детей были насильно вывезены в Россию. Российское правительство не отрицает, что забирает украинских детей. 

Офис Львовой-Беловой сообщал, что сотни украинских детей были отправлены жить в интернаты и приемные семьи в 19 различных регионов России, в частности, в Новосибирскую, Омскую и Тюменскую и Мурманскую области.

Суд заявил, что «есть разумные основания полагать, что Владимир Путин несет индивидуальную уголовную ответственность за предполагаемые преступления, за их совершение непосредственно вместе с другими и за неспособность осуществлять надлежащий контроль над гражданскими и военными подчиненными, совершившими эти действия».

Международный уголовный суд (ICC) — полностью независимая структура, расположен в Гааге, Нидерланды. Он был создан на основании договора, называемого Римским статутом, который впервые был представлен в ООН.

Участниками договора являются 123 страны. 

В состав ICC входят 18 судей, срок полномочий которых составляет девять лет. Они рассматривают четыре вида преступлений: геноцид, преступления против человечности, преступления агрессии, военные преступления.

Грузия ратифицировала Римский статут еще в 2003 году.

Армения и Азербайджан входят в число исключений, которые не ратифицировали Римский статут. В этом списке также Россия, США, Украина и Китай. Правда, Украина ранее признала юрисдикцию ICC.

Путин стал четвертым главой государства, ордер на арест которого выдал Международный суд в Гааге. 

Президент Судана Омар аль-Башир. Ордер на арест был выдан в 2008 году по обвинению в геноциде в связи с конфликтом в Дарфуре. Но обвинение не мешало ему оставаться у власти следующие 11 лет. В 2019 аль-Башира свергли в ходе военного переворота и арестовали, но Гааге пока не выдали.

Президент Ливии Муаммар Каддафи. Ордер на арест был выдан в 2011 году по обвинению в совершении преступлений против человечности в ходе операции по подавлению массовых акций протеста. До суда Каддафи не дожил, его убили повстанцы.

Президент Кот-д’Ивуара Лоран Гбагбо. В 2011 году он проиграл выборы, спрятался в бункере, но после штурма был арестован и доставлен в Гаагу. Гбагбо обвиняли в преступлениях против человечности, совершенных в попытке сохранить власть. В 2019 году был оправдан.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы