Апелляционный суд оставил в силе приговор в отношении Давида Кезерашвили

ТБИЛИСИ, 21 марта — Новости-Грузия. Тбилисский апелляционный суд оставил в силе вердикт суда первой инстанции по делу Давида Кезерашвили, министра обороны Грузии времен ЕНД. 

Согласно этому решению, Кезерашвили должен выплатить в пользу министерства обороны Грузии 5 060 000 евро в эквиваленте в лари.

Что касается другого обвиняемого по тому же делу, Александра Нинуа, бывшего начальника департамента закупок Минобороны, Апелляционный суд не удовлетворил иск к нему и обязал оборонное ведомство вернуть Нинуа выплаченные им пять тысяч лари за апелляционный иск. 

Министерство обороны Грузии отсудило пять миллионов евро у Давида Кезерашвили в марте прошлого года. Тбилисский городской суд тогда полностью удовлетворил иск ведомства и совместно присудил экс-министру Давиду Кезерашвили и бывшему главе департамента закупок Александру Нинуа выплату эквивалента 5 060 000 евро в лари в пользу министерства.

Генеральная прокуратура Грузии предъявила Давиду Кезерашвили и Александру Нинуа обвинения в злоупотреблении служебным положением и присвоении/растрате крупных сумм государственных денег.

Дело касалось перевода крупной суммы денег компании, зарегистрированной в офшорной зоне «GIRWOOD BUSINESS CORP». Сумма была перечислена для организации учений. Как утверждается, министерство так и не получило оплаченную услугу, то есть учения не были проведены.

По словам адвоката Георгия Мшвениерадзе, непонятно, чем руководствовался суд, так как «сторона защиты представила неопровержимые доказательства, подтверждающие проведение учений и участие людей в этих учениях, что само по себе исключает причинение ущерба». 

  • Давид Кезерашвили сейчас находится за пределами Грузии. Он был начальником Финансовой полиции в 2004-2006 годах, а затем до 2008 года занимал пост министра обороны. Позже он перешел в частный бизнес. В 2012 году, после смены власти, против него было возбуждено несколько уголовных дел. По двум из них он был заочно оправдан. В 2014 году суды Франции и в 2016 году суд Лондона отказали в его экстрадиции в Грузию.

Адвокат Кезерашвили вновь заявил, что судебное преследование Кезерашвили «явно связано с редакционной политикой принадлежащей емутелекомпании «Формула».

«Единственное ценное имущество — это контрольный пакет, 51-процентная доля в ТВ «Формула».. Атака государства направлена ​​на эту долю, отчуждение этой доли напрямую окажет существенное влияние на редакционную политику телекомпании «Формула», -заявил  Мшвениерадзе. 

Он напомнил историю с другим телеканалом, «Рустави-2», когда в результате смены владельца изменилась редакционная политика.

Правящая партия Грузии называет Давида Кезерашвили «олигархом» и заявляет, что он из-за границы пытается управлять процессами в Грузии и попадает под будущий закон «О деолигархизации».  

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы