Внешнеполитические приоритеты жителей Грузии: между ЕС, НАТО и Россией — опрос NDI

ТБИЛИСИ, 3 мая — Новости-Грузия. Большинство граждан Грузии хотят сближения страны с ЕС и НАТО -результаты очередного исследования общественного мнения, который провел Национальный демократический институт (NDI) весной этого года.

Поддерживают вступление Грузии в ЕС 82% участников опроса. Поддержка ЕС одинаково высока во всех демографических группах.

При этом 35% считают, что правительство Грузии делает недостаточно для вступления страны в Евросоюз, 18% — ничего не делает, а 28% считают, что правительство делает все необходимое. 

На вопрос, приемлема ли цель вступления Грузии в НАТО, ответы распределились следующим образом:

  • приемлема — 73%;
  • неприемлема — 13%;
  • не знаю — 13%. 

В ответах на вопрос, с какой страной или союзом у Грузии должны быть самые тесные политические отношения, на первом месте находится Евросоюз — 54%.

США назвали 32% , Турцию — 14%, Россию — 12%, 10% выступают за тесное политическое сотрудничество с НАТО.

Большинство предпочитает тесным отношениям с Россией европейскую и евроатлантическую интеграцию. 69% считают, что Грузия получит больше выгод от вступления в Евросоюз и НАТО. Только 7% считают, что Грузия получит больше выгод от улучшения отношений с Россией, если откажется от европейской и евроатлантической интеграции.

Чаще поддерживает ограничение экономических отношений с Россией молодежь. 

* Опрос проводился с 17 по 23 марта 2023 года. Исследование включает в себя 1032 завершенных интервью (коэффициент ответов 14%). Средняя погрешность составляет +/- 2%. Исследования NDI было проведено CRRC Georgia, финансовая поддержка — правительство  Великобритании.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы