Всемирный день свободы печати в Грузии: поздравления, критика и американское предупреждение

ТБИЛИСИ, 3 мая — Новости-Грузия. Всемирный день свободы прессы 3 мая в Грузии отметили по-разному. Власти поздравляли журналистов и говорили об условиях для свободы слова в стране, а неправительственные организации заявляли о резком ухудшении ситуации. 

Журналистов поздравл лично премьер Ираклий Гарибашвили, но только по его оценке «добросовестно и верно служащих своей профессии».

«Распространение достоверной и сбалансированной информации – это обязанность журналиста, которую он взял на себя перед своим народом и страной, и неуклонное исполнение которой будет высоко оценена обществом… 

Свободная пресса является признаком качества демократии страны, а также ее стремления к демократии. Существующая в нашей стране медиасреда менялась с годами, однако сегодня у нас свободное, независимое и плюралистическое медийное пространство», — заявил Гарибашвили.

  • Власти Грузии не относят критически настроенную прессу к тем, кто «добросовестно служит профессии». Правящая партия считает, что СМИ, критикующие власти, делают это только за деньги, которые получают от западных фондов или лиц, связанных с оппозицией. 
  • Весной этого года правящая партия пыталась принять закон об «иноагентах», под которые попадали СМИ и НПО, получающие зарубежные гранты. Тбилиси охватили массовые акции протеста, в итоге законопроект был снят с голосования.

Медиа-среда в Грузии ухудшилась

За последний год медиасреда в Грузии системно ухудшалась, заявила организация Transparency International Georgia. 

Сегодня она опубликовала доклад «Медиасреда с 3 мая по 3 мая: хронология отступления». 

В исследовании организации вошли факты насилия в отношении журналистов и ненадлежащих расследований, дело приговоренного к 3,5 годам учредителя оппозиционного канала Mtavari Ники Гварамия, факты скрытой слежки за журналистами и так далее. 

Организация считает, что медийная среда в Грузии с каждым годом ухудшается, а журналистская деятельность становится все более опасной.

«Налицо целенаправленная политика властей, цель которой – создание искусственных барьеров в получении информации для независимых и критически настроенных СМИ, дискредитация профессии журналиста и ослабление доверия к СМИ», — говорится в отчете.

По оценке другой организации — Media Advocacy Coalition, ситуация со СМИ в Грузии значительно ухудшилась за последние годы. Коалиция призывает правительство обеспечить безопасную среду для СМИ и защитить свободу слова и самовыражения.

 «Физические нападения на журналистов, незаконная слежка, ограничение доступа к публичной информации, политически мотивированные расследования и судебные иски — это лишь некоторые из проблем, с которыми сталкиваются критически настроенные СМИ», — говорится в заявлении.

В коалиции отмечают, что впервые в Грузии менеджер СМИ включен в список журналистов, арестованных за профессиональную деятельность. Коалиция указывает, что дело Ники Гварамия оценивается влиятельными местными и международными организациями как политически мотивированное.

У администрации президента Грузии во Всемирный день печати прошла акция журналистов с требованием о помиловании Ники Гварамиа. 

Атака на СМИ — атака на демократию

Посольство США в своем заявлении выразило свое уважение к грузинской журналистике. 

«Посольство США уважает представителей прессы в Грузии, которые работают для информирования общества и подотчетности институций, несмотря на насилие, угрозы, политически мотивированные преследования, аресты или другое давление, тюремное заключение или другое давление в отношении них….

Во Всемирный день свободы печати мы отмечаем важную роль журналистов в демократии. Журналисты стоят на страже публичной информации и подотчетности институций и лиц, находящихся у власти….Любая попытка навредить СМИ или заставить их замолчать — это атака на саму демократию», — говорится в заявлении.

Грузия в Индексе свободы прессы

Международная организация Reporters sans frontières (RSF) опубликовала Индекс свободы прессы за 2023 год, в котором оценивается состояние журналистики в 180 странах и территориях мира.

Грузия остается среди проблемных стран и занимает 77-е место с 61,69 балла. 

По этому показателю Грузия улучшила прошлогодний результат — в 2022 году с 59,30 балла она находилась на 89-м месте.  Но тогда рейтинг Грузии резко упал, потому что в отчет вошли массовые избиения журналистов в июле 2021 года во время анти-ЛГБТ акций. До этих событий Грузия занимала 60-е место с 71,36 балла.

«Репортеры без границ» оценивают состояние свободы прессы в странах мира по пяти критериям: политический, правовой, экономический, социальный и безопасность.

Грузия имеет самый высокий показатель, 76 баллов, в правовом контексте и самый низкий, 47,17 балла, в экономическом контексте. Отчет основан на опросе экспертов, а также анализе количества случаев насилия в отношении журналистов и СМИ.

Грузия входит в категорию проблемных стран наряду с более чем 55 странами Европы, Азии, Африки, Ближнего Востока и Америки.

Характеризуя медиасреду в Грузии, RSF отмечает, что среда разнообразна, в то же время политически сильно поляризована. 

Не редкость словесные и физические оскорбления журналистов, в том числе со стороны высокопоставленных чиновников. Широко распространены манипулирование, использование языка ненависти и дезинформации в телевизионных передачах, а владельцы СМИ контролируют редакционную политику. Примером тому является случай с телеканалом «Рустави 2», когда редакционная политика была полностью изменена после перехода в руки бывшего владельца телеканала.

Организация указывает на попытку властей принять закон об «иноагентах», называя его копией российского закона.

  • По данным RSF, первое место в Индексе свободы слова занимает Норвегия. За ней следуют Ирландия, Дания, Швеция и Финляндия в первой пятерке. На последнем, 180-м месте, Северная Корея. В конце списка перед ней Китай, Вьетнам и Иран.
  • Баллы в рейтинге имеют свои цвета: 
    • 85-100 баллов — хорошо (зеленый);
    • 70-85 баллов — удовлетворительно (желтый);
    • 55-70 баллов — проблематично (светло-оранжевый);
    • 40-55 баллов — сложно (темно-оранжевый);
    • 0-40 баллов — очень серьезно (красный).

Карта мира в рейтинге свободы прессы RSF, 3 мая 2023 года

  • По словам авторов доклада, в семи странах из 10 — плохие условия для журналистики. Ситуация «очень серьезная» в 31 стране, «трудная» — в 42 и «проблематичная» — в 55, в то время как «хорошей» или «довольно хорошей» она является в 52 странах.
  • Россия занимает в рейтинге 164-е место, по сравнению с прошлым годом опустилась в нем еще на 9 пунктов по сравнению с 2022 годом, началом ее полномасштабных военных действий в Украине.
  • При этом Украина, где действует военное положение, за год поднялась со 106 места на 79-е. Армения на 49-м месте, Азербайджан – на 151-м.
  • Соединенные Штаты, занимающие 45-е место в рейтинге, опустились на три позиции — на рейтинге негативно сказалось убийство двух журналистов. На пять позиций опустилась
  • Германия (21 место): зафиксировано рекордное количество инцидентов с применением насилия и арестов журналистов.
  • В Турции (165-е место; -16) ситуация со свободой прессы, по оценке RSF, из «проблемной» стала «очень серьезной»:
«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы