Во время расследования в Грузии обнаружили уникальную монету эпохи Давида Строителя. ФОТО 

ТБИЛИСИ, 24 декабря  – Новости-Грузия.  В Грузии сотрудники Службы государственной безопасности (СГБ) во время расследования несанкционированных археологических работ обнаружили и изъяли исторический артефакт — монету времен грузинского царя Давида IV Строителя (1073 – 1125).

Для определения подлинности монеты было проведено экспертное исследование с участием специалистов Национального бюро экспертизы Левана Самхараули и ученых Национального музея Грузии.

Как выяснилось, медная монета является оригиналом.

Специалисты подчеркивают, что оценить рыночную стоимость монеты невозможно, так как артефакт представляет собой важнейшую историческую ценность и принадлежит к памятнику культурного наследия.

До сих пор мировой истории была известна единственная уникальная монета, отчеканенная в период правления царя Давида Строителя  (Давида Агмашенебели) – она хранится в Лондоне, в Британском музее.

По теме: В Тбилиси представят уникальную монету Давида Строителя из Британского музея

Фото: СГБ Грузии

Несмотря на продолжающееся расследование, монета будет передана в Национальный музей Грузии для надлежащего хранения и общественного доступа, чтобы мир мог увидеть грузинский артефакт XII века, впервые обнаруженный в Грузии, отмечается в сообщении СГБ.

Сотрудники Антикоррупционного агентства СГБ в ходе расследования также обнаружили и изъяли другие артефакты, представляющие историческую, культурную и научную ценность, рыночную стоимость которых невозможно определить.

Это 12 колец, бронзовый кулон, шесть пуговиц, монеты разных периодов, три из которых  относятся к XIII веку, еще три — к советскому периоду (XX век). 

«Примечательны монеты XIII века, а именно серебряная монета монгольского происхождения с надписью «Великий монгольский улус-бег», а также медная монета Руми Сельджук, на одной стороне которой находится фрагмент арабской надписи. Указанные артефакты также будут переданы Национальному музею», — говорится в информации СГБ.

Фото: СГБ Грузии

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы