Восток-Запад: несколько участков новой дороги через Рикоти откроются уже в 2022 году

ТБИЛИСИ, 13 июля – Новости-Грузия. Несколько участков новой дороги через Рикотский перевал будут открыты в этом году, полностью строительство новой скоростной автомобильной трассы должно быть завершено в 2023 году. Об этом сегодня заявил министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Ираклий Карселадзе.

Министр побывал сегодня на стройке на перевале. Он отметил, что пересекающая страну новая дорога уменьшит время в пути по коридору Восток-Запад. Это сделает Грузию «более привлекательной» для международных перевозок и сыграет «жизненно важную» роль в экономическом росте страны.

Он сказал, что проект становится «еще более актуальным» из-за продолжающейся войны в Украине и связанных с этим сложностей для региональной логистики.

Карселадзе назвал строительство автомагистрали «проектом века», заявив, что участок Рикоти был «самым сложным и важным».

Чиновник также сообщил, что текущие работы на всех тоннелях на месте идут в соответствии с планом.  По его словам, сейчас идет установка «самого длинного уникального металлического моста».

В общей сложности для строительства дороги через Рикоти было прорыто 24 туннеля, три из которых уже введены в эксплуатацию. Также уже завершены  30 из 88 мостов, а по шести из них уже открыто движение. 

©photo министерство регионального развития и инфраструктуры Грузии

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы