Воздухоплаватели Украины выразили соболезнования в связи с крушением воздушного шара в Грузии

ТБИЛИСИ, 8 февраля – @NGnewsgeorgia. Украинская организация SpartAero назвала «огромной трагедией для всего мирового воздухоплавательного сообщества» крушение воздушного шара в Грузии, повлекшее гибель трех человек.

Воздушный шар, летевший из Поти в Национальный парк Вашловани, столкнулся с высоковольтной линией электропередачи у села Асурети на востоке Грузии днем 7 февраля. Это был спортивный испытательный полет, подготовка к установке мирового рекорда.

Все трое человек, находившихся в аппарате, погибли – это пилоты Криштоф Запард и Реваз Утургаури, а также оператор телеканала «Имеди» Мишо Бидзинашвили, который готовил сюжет о полете.

Основатель воздухоплавания в Грузии и оператор «Имеди» — в числе погибших при крушении воздушного шара

«Мы дружили много лет с прекрасным опытным пилотом, рекордсменом, писателем и чудесным ярким человеком Ревазом Утургаури, а также польским опытнейшим пилотом Криштофом Запардом. Реваз был большим другом Украины! Это невосполнимая потеря для воздухоплавания. Огромная утрата как для Грузии, так и для Украины. Это огромная трагедия для всего мирового воздухоплавательного сообщества», — говорится в заявлении SpartAero.

В организации указали, что не могут давать других комментариев пока продолжается расследование. Одновременно в SpartAero уверены, что пилоты сделали все возможное, чтобы предотвратить катастрофу.

По данным Агентства гражданской авиации Грузии, воздушный шар перед запуском прошел полную проверку, а его маршрут был заранее согласован.

Ведомство заявляет, что на данном этапе «не уполномочено раскрывать другие подробности, связанные с авиационным происшествием». Расследование ведет Бюро по расследованию дорожно-транспортных происшествий и инцидентов в сферах гражданской авиации и морского транспорта.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы