Возобновление работы канатной дороги в Ваке намечено на март  

ТБИЛИСИ, 6 ноября Новости-Грузия. На восстановление канатной дороги, соединяющей проспект Чавчавадзе в Тбилиси с излюбленным местом прогулок жителей столицы — Черепашьим озером, будет потрачено 143,8 тысячи лари (около 48,5 тысячи долларов). Об этом сообщает Общественное телевидение.

В мэрии обещают, что канатка будет введена в эксплуатацию не позднее 1 марта 2020 года.

Канатная дорога была остановлена в июле 2019 года. Несмотря на то, что канатка была капитально отремонтирована всего три года назад, было заявлено, что требуется заменить важные детали конструкции, а именно трос. Повреждения были такими серьезными, что специалисты подсчитали, что для их устранения потребуется четыре месяца.

Между тем начало ремонта все время отодвигалось, так как первый тендер был сорван, а во втором возникли споры. В итоге победителем вышла компания «Джркоми», которая должна будет обновить трос канатки в течение 120 дней.

Сразу после остановки канатки в Транспортной компании заявляли, что намерены изучить причины поломки, однако до сих пор результаты проверки не были обнародованы.

Канатная дорога на Черепашку была открыта еще в 70-х годах. Обветшавшая канатка была окончательно закрыта в 2007 году. В октябре 2016 года после капитального ремонта обновленную канатку открыл бывший мэр Тбилиси Давид Нармания.

Модернизация обошлась бюджету в 1 миллион 100 тысяч лари (на тот момент примерно 470 тысяч долларов). Ремонтные работы, которые заняли семь месяцев, выполнила победившая в тендере компания «Багирмшени».

У канатной дороги на Черепашье озеро всего две гондолы в ретро-стиле – их капитально отремонтировали, но сохранили старый дизайн. Каждая гондола рассчитана на 10-12 человек, а также адаптированы для лиц с ограниченными возможностями и оборудованы устройствами для перевозки велосипедов. В летние месяцы канатка работала с 8 утра до полуночи, а зимой — с 8 утра до 10 часов вечера.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы