Встречу Всемирной сети столиц книг ЮНЕСКО проведут в Тбилиси

ТБИЛИСИ, 11 апреля – Новости-Грузия.  Встреча Всемирной сети столиц книги ЮНЕСКО состоится в конференц-зале гостиницы Stamba в Тбилиси 12 апреля.

Встреча сети мировых столиц книги ЮНЕСКО станет последним мероприятием «Тбилиси – мировая столица книги». Уже 23 апреля этого года этот статус примет город Гвадалахара в Мексике, а в 2023 году мировой столицей книги станет столица Ганы Аккра.

Во встрече в Тбилиси примут участие официальные гости из ЮНЕСКО, Международной ассоциации издателей, Франкфуртской книжной ярмарки, Международной ассоциации библиотек, представители проекта «Всемирная столица книги», а также мэры городов, которые уже были или будут «Всемирной столицей книги».

Участники встречи обсудят результаты проекта за последние 20 лет, а также рассмотрят планы на будущее. Представители городов поделятся своим опытом проведения мероприятий.

В дальнейшем сеть планирует не только помогать городам, желающим получить статус «Всемирной столицы книги» в подготовке заявки, но и консультировать по вопросам проведения самого проекта.

«Инициатива будет сосредоточена на обмене опытом и идеями между книжными столицами, обмене опытом и развитии партнерских отношений, а также на разработке и реализации стратегий продвижения книг и чтения», — говорится в сообщении организаторов.

С момента основания проекта ЮНЕСКО «Всемирная столица книги» этим статусом обладали 23 города на разных континентах и ​​в разных странах. При этом, отмечают организаторы, за это время не проводились радикальные реформы.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы