Выборы председателя ЕНД: все проигравшие кандидаты признали поражение и поздравили Хабеишвили

ТБИЛИСИ, 30 января — Новости-Грузия. Все кандидаты, которые проиграли выборы нового председателя Единого Национального движения, признали свое поражение, не став опротестовывать голосование и поздравили с победой Левана Хабеишвили. 

По итогам электронных выборов Леван Хабеишвили получил 52,58 % голосов. Действующий лидер партии Ника Мелия набрал 40%, у Георгия Мумладзе – 3.68% голосов, у Ноны Мамулашвили – 3.33%. Всего в голосовании приняли участие 41 264 человека.

Ника Мелия, который был председателем ЕНД с конца 2020 года, заявил, что остается в партии и ни о каком расколе речь не идет.

«Выборы состоялись, у него есть конкретный победитель, поздравляю его с этим результатом, поздравляю Левана Хабеишвили. Желаю руководить достойно и справедливо, хочу надеяться, что у него все получится. Я останусь в партии до тех пор, пока Михаил Саакашвили будет узником режима», —сказал Мелия.

Он отметил, что перед Грузией стоит множество вызовов, в том числе наличие в стране политзаключенных и самое главное – процесс возвращения страны в орбиту России.

Гиорги Мумладзе заявил, что прошедшие выборы стали важным этапом в трансформации ЕНД. 

«Сторонники Единого национального движения приняли очень важное для партии решение и поддержали изменения, что достойно уважения. Настало время действовать, а не говорить! Леван Хабеишвили, поздравляю», — написал Мумладзе в Facebook.

Нона Мамулашвили заявила, что «деньги и неформальное влияние одержали вверх над политикой», но тоже поздравила нового будущего председателя ЕНД. 

«Итоги выборов не дают мне оснований надеяться, что начнется такой процесс, в котором сегодня нуждается наша страна. К сожалению, это показала предвыборная обстановка… Поздравляю и желаю Левану больших успехов, но проблема сейчас не в нем . Проблема в том, что в целом деньги и неформальное влияние одержали верх над политикой . «, — пишет Мамулашвили.

Михаил Саакашвили, освобождения которого пообещал добиться выигравший выборы лидера ЕНД Леван Хабеишвили, итоги выборы в партии на данный момент не прокомментировал.

Но высказались представители семьи бывшего президента, поддержав Левана Хабеишвили. 

«Он (Михаил Саакашвили) ни во что не вмешивался за весь этот период. Я очень уважаю Нику Мелиасо, он настоящий герой. Но сегодня я поздравляю Левана Хабеишвили и желаю ему больших успехов. чтобы все помнили, что сила в единстве и о распаде не может быть и речи», — сказала Гиули Аласания

Георгий Саакашвили, брат бывшего президента, заявил, что рассчитывает на активизацию ЕНД в вопросе особождения Михаила Саакашвили,

«Поздравляю Левана с победой — для меня самое главное — как можно скорее составить план, что мы будем делать.. Все формы протеста должны быть мирными, но всем нужно показать, что «Миша должен жить», — заявил Георгий Саакашвили. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы