Выборы за рубежом – Зурабишвили критикует МИД, Саакашвили зовет на акции у посольств

ТБИЛИСИ, 29 марта – @NGnewsgeorgia. Президент Грузии Саломе Зурабишвили раскритиковала МИД за неэффективную работу по открытию избирательных участков за рубежом.

Чтобы обсудить участие грузинских эмигрантов в предстоящих парламентских выборах, Зурабишвили сегодня собрала в своей резиденции представителей посольства ЕС в Грузии, местных НПО и главу ЦИК Георгия Каландаришвили.

«Облегчение процесса участия в выборах диаспоры – это вопрос, который вызывает большой интерес в обществе, поскольку практически в каждой семье есть кто-то, кто уехал и живет за границей. У нас были встречи по этому поводу… МИД не участвует в этих встречах и отказывается брать на себя ответственность, что непонятно, поскольку весь этот процесс тесно связан с работой министерства» — сказала Зурабишвили.

По ее словам, внешнеполитическое ведомство затягивает с предоставлением данных, на основании которых возможно открытие участков за рубежом. В итоге, между МИД и ЦИК происходит «своеобразный пинг-понг», и оба ведомства пытаются переложить ответственность друг на друга. Более того, вопрос не продвигают послы Грузии, считает Зурабишвили.

«Молдова открыла 150 участков [за рубежом]. Если Молдова может, а ведь у нас всегда много претензий, вероятно, можем и мы, и почему мы говорим, что на это у нас нет ресурсов», — добавила президент.

Сегодняшнюю встречу во Дворце Орбелиани прокомментировал премьер Ираклий Кобахидзе. Тему открытия участков за рубежом, которую активно продвигает президент, он назвал «спекулятивной кампанией коллективного «Национального движения»».

По его словам, «Зурабишвили не имеет никакого морального права встречаться с председателем ЦИК», поскольку ранее она наложила вето на принятый парламентом закон о правилах избрания главы Центризбиркома.

«Она вообще не имеет морального права говорить о выборах, поскольку своим вето она напрямую поддерживала сохранение тупиковой ситуации в ЦИК. Всем очевидно, что единственная цель Саломе Зурабишвили – это саботаж, единственная цель – как-то создать угрозу, проблему для выборов», – заявил Кобахидзе.

Вскоре тему прокомментировал сам основатель «Нацдвижения», экс-президент Михаил Саакашвили. Он подчеркнул, что «полностью поддерживает» вопрос открытия дополнительных участков за рубежом.

«Считаю, что находящиеся за рубежом грузины должны организовать перманентные акции у посольств Грузии с этим требованием. В то же время для достижения результатов все политические силы и активисты в Грузии должны объединить усилия. В противном случае режим Иванишвили обязательно заблокирует эту тему», — говорится в сообщении на странице Саакашвили в Facebook.

Для того, чтобы получить право голосования на выборах, граждане Грузии должны встать на консульский учет в стране пребывания. Для этой процедуры необходим только действующий паспорт гражданина Грузии или подтверждение оснований пребывания в стране.

По состоянию на 1 сентября 2023 года на консульском учете за рубежом числились около 63 тысяч граждан Грузии.

Центризбирком открывает дополнительные участки в других государствах в том случае, если на них могут проголосовать не менее чем 50 избирателей. Основанием служат данные МИД Грузии. Оборудовать их должны не позднее чем за 30 дней до дня выборов.

Несколько последних выборов показали, что среди эмигрантов сторонников правящей «Грузинской мечты» немного. На участках за рубежом оппозиция берет почти в два раза больше голосов.

В 2018 году будучи проправительственным кандидатом Зурабишвили на выборах президента получила 22,49% голосов эмигрантов. Кандидат объединенной оппозиции Григол Вашадзе — 52,27%. 

Диаспоре уделяют особое внимание еще и потому, что в этом году выборы в Грузии впервые пройдут по полностью пропорциональной системе. В парламент попадут партии, набравшие 5% и более голосов избирателей.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы