Выданные в Сухуми и Цхинвали паспорта РФ не будут приниматься для оформления виз в ЕС 

ТБИЛИСИ, 12 октября  – Новости-Грузия. Послы стран Евросоюза договорились не принимать российские документы, выданные в сепаратистских регионах Грузии и Украины.

По информации ЕС, дипломаты согласовали мандат для переговоров с Европарламентом, что является ответом на необоснованную военную агрессию России против Украины и одностороннее решение России признать независимость грузинских территорий — Абхазии и Южной Осетии.

Согласно решению, российские документы, выданные в оккупированных Россией регионах Украины или на сепаратистских территориях Грузии, не будут приниматься для получения визы или пересечения границ Шенгенской зоны.

«Незаконная аннексия Россией регионов Украины в очередной раз продемонстрировала свое явное пренебрежение международным порядком. Мы никогда не признаем нарушения фундаментальных прав Украины и Грузии на независимость, суверенитет и территориальную целостность. Евросоюз един и твердо стоит на стороне обеих стран и их народов», — говорится в заявлении ЕС.

Согласно заявлению ЕС, российские документы, выданные в этих регионах, больше не признаются или находятся в процессе непризнания государствами-членами ЕС. Это решение направлено на установление общего подхода, обеспечение надлежащего функционирования внешних границ и общей визовой политики, а также защиту безопасности государств-членов ЕС.

На основании этого мандата страна-президент ЕС готова начать переговоры с Европарламентом.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы