Выплатит ли Netflix 5 млн долларов Ноне Гаприндашвили — комментарии адвокатов

ТБИЛИСИ, 7 сентября — Новости-Грузия. Адвокаты назвали «очередной выигранной партией» мировое соглашение между Netflix и легендарной грузинской шахматисткой Ноной Гаприндашвили по иску о клевете на 5 миллионов долларов.

Во вторник стало известно, что Netflix согласился урегулировать иск о неправильном указании заслуг Гаприндашвили в сериале «Королевский гамбит» после годовой судебной тяжбы.

Netflix заключил мировое соглашение с Ноной Гаприндашвили по иску о клевете

«Это легендарная партия грузинской легенды, которую она в очередной раз выиграла. В борьбе всегда есть смысл», — заявил сегодня на пресс-конференции адвокат Каха Шарабидзе.

Юрист не подтверждает и не опровергает информацию о том, что Netflix обещал выплатить Гаприндашвили 5 миллионов долларов, подчеркивая, что «детали соглашения строго конфиденциальны». При этом адвокат указал, что достигнутый результат полностью «отвечает интересам г-жи Ноны».

«Она очень довольна достигнутым результатом. У Netflix было много подобных или похожих споров, но очень немногие из них привели к урегулированию», — указал Шарабидзе.

Гаприндашвили обратилась в суд США осенью 2021 года, обвинив создателей мини-сериала Netflix в «наглой, крайне сексистской и унизительной лжи», а также обесценивании ее достижений.

В одном из эпизодов сериала утверждалось, что Гаприндашвили никогда не состязалась с шахматистами-мужчинами. В действительности же, к 1968 году, к которому относится эпизод, Гаприндашвили сыграла против 59 мужчин-шахматистов, в том числе не менее десяти гроссмейстеров.

Кроме того, Netflix называет Гаприндашвили русской, а не грузинской шахматисткой. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы