Netflix заключил мировое соглашение с Ноной Гаприндашвили по иску о клевете

ТБИЛИСИ, 7 сентября — Новости-Грузия. Netflix согласился урегулировать иск о неправильном указании заслуг легендарной грузинской шахматистки Ноны Гаприндашвили в сериале «Королевский гамбит» после годовой судебной тяжбы, сообщает Variety.

«Стороны довольны тем, что вопрос был решен», — заявил адвокат Александр Руфус-Айзекс, представлявший интересы Гаприндашвили.

«Мы рады, что вопрос был решен», — сказал представитель Netflix.

Условия, на которых урегулирован спор, не разглашаются. 

В одном из эпизодов популярного мини-сериала Netflix утверждается, что Гаприндашвили никогда не состязалась с шахматистами-мужчинами. В действительности же, к 1968 году, к которому относится эпизод, она сыграла против не менее 59 мужчин-шахматистов, в том числе не менее десяти гроссмейстеров.

Гаприндашвили обратилась в суд США осенью 2021 года, обвинив создателей сериала в «наглой, крайне сексистской и унизительной лжи» и обесценивании ее достижений.

Netflix пытался отклонить иск, указывая, что они имели право на художественный вымысел. В начале 2022 года суд отклонил этот аргумент, указав, что обладание широкой лицензии не позволяет создателям сериала клеветать на реальных людей.

Netflix обжаловал решение в Апелляционном суде девятого округа США, но во вторник дело было прекращено после заключения сделки.

Нона Гаприндашвили родилась в городе Зугдиди на западе Грузии. Играет в шахматы с пяти лет.  В 15 лет стала чемпионкой Тбилиси и Грузии.

Пять раз становилась чемпионкой мира по шахматам – с 1962 по 1978 год. Она стала первым международным гроссмейстером среди женщин и первой женщиной, которой присвоено звание международного гроссмейстера среди мужчин. В 1982 году Гаприндашвили получила приз «Шахматный Оскар».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы