Выставка авторских кукол откроется 2 ноября в Тбилиси

ТБИЛИСИ, 28 октября Новости-Грузия. Третий международный фестиваль авторской куклы ArtDoll Tbilisi откроется 2 ноября в Тбилиси, в Музее современного искусства (проспект Руставели, 27).

В фестивале примут участие 14 известных мастеров из 10 стран: Эстонии, России, Молдовы, Чехии, Германии, Украины, Беларуси. Впервые на фестиваль в Тбилиси приехали кукольники из Турции и Нидерландов.

Грузию на фестивале-выставке представят 26 мастеров. Организаторами фестиваля, который продлится до 4 ноября, является объединение кукольников Грузии «Джеодоли».

Впервые в этом году на фестивале пройдет международный конкурс авторской куклы, который будет посвящен культовой фигуре Коко – дизайнеру Габриэль Шанель. Жюри выявит три лучшие работы, своего фаворита назовут зрители.

«Мы выбрали интернациональную тему для конкурса, чтобы она была близка всем авторам», — рассказала одна из организаторов конкурса Юлия Сорокина. Она отметила, что авторские куклы делают из разных материалов, начиная с папье-маше и заканчивая изысканным фарфором, однако на цену кукол влияет не столько материал, сколько техника исполнения и мастерство автора.

Организаторы отмечают, что тбилисский фестиваль растет — в прошлом году выставка занимала один зал в музее имени Зураба Церетели, а в этому году, экспонатам понадобится уже два.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы