Выставка крупного рогатого скота впервые прошла в Грузии

Фото: გარემოს დაცვისა და სოფლის მეურნეობის სამინისტრო/Facebook

ТБИЛИСИ, 26 октября – Новости-Грузия. Первая в Грузии выставка крупного рогатого скота «Cattle Expo — 2019» прошла сегодня на территории Тбилисского ипподрома, близ озера Лиси.

В рамках выставки состоялся конкурс, участие в котором принимали 19 грузинских ферм. Они привезли в Тбилиси до 50 дойных коров, телок и телят голштинской, швицкой, мегрельской красной и других элитных пород.

Гостями «Cattle Expo — 2019» стали фермеры, импортеры крупнорогатого скора, ученые, профессиональные и индустриальные ассоциации, производители и импортеры кормов, а также другие представители сферы.

Все посетители могли продегустировать молочную продукцию от местных производителей и получить детальную информацию об их деятельности.

На выставке побывал министр окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили. Выступая на мероприятии, он говорил о важности животноводства для сектора сельского хозяйства.

«Сегодняшний день очень важен. В рамках указанного мероприятия у нас есть возможность предоставить фермерам информацию о достижениях в этой области, что подразумевает знакомство с технологиями и высокопродуктивными породами… Я рад тому, что в Грузии впервые организуется выставка крупного рогатого скота. Я надеюсь, что с каждым годом масштаб выставки и участие фермеров в мероприятии будет постепенно увеличиваться», — сказал Давиташвили.

И.о. посла США в Грузии Элизабет Руд также побывала на выставке. Она отметила, что благодаря мероприятию у фермеров есть возможность продемонстрировать свои достижения и установить новые контакты.

«Мы поддерживаем процесс построения устойчивой экономики в стране путем развития сектора животноводства», — подчеркнула Руд.

Целью выставки «Cattle Expo — 2019» является поддержка конкурентоспособного развития молочного и мясного секторов в стране. В частности, популяризация крупнорогатого скота с высокопродуктивной генетикой и местных селективных пород, что необходимо для того, чтобы добиться доверия и дальнейшего развития сектора грузинского молока и мяса.

Выставку организовали «Ассоциация животноводов Грузии» и «Грузинская молочная ассоциация». Мероприятие проходило в рамках программы «Инвестирование в безопасное и качественное животноводство», которая реализуется в Грузии при финансировании министерства сельского хозяйства США.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы