Выставка легендарного театрального художника Вирсаладзе пройдет в Грузии впервые за 20 лет

ТБИЛИСИ, 8 января – Новости-Грузия. Ретроспективная выставка выдающегося грузинского сценографа, художника по костюмам Симона (Солико) Вирсаладзе 14 января откроется в Тбилиси. Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры Грузии.

Экспозицию в течение месяца будет принимать Национальная галерея им. Дмитрия Шеварднадзе (пр. Шота Руставели, 11). На ней будет представлено до 200 работ Вирсаладзе, предметы из дома-музея художника, а также костюмы, которые были созданы по его эскизам, в том числе, для легендарного грузинского ансамбля «Сухишвили».

Важно, что в последний раз посвященная Вирсаладзе выставка проходила в Грузии 20 лет назад.

Вирсаладзе называли «художником, который одевает танец». Как указывают в Минкультуры, он «создал собственный почерк в сценографии ХХ века» и сыграл важнейшую роль в истории Национального балета Грузии, который был основан в 1945 году Илико Сухишвили и Нино Рамишвили.

«Профессиональный художник, глубокий знаток театрального искусства, хореографии, музыки Вирсаладзе мог создать точный художественный язык, соответствующий музыкальному настроению в сценографии», — говорится в сообщении ведомства.

Выставка организована при поддержке «Банка Грузии» и Минкультуры.

Творческая деятельность Симона Вирсаладзе (1909-1988) началась в тбилисском Государственном театре оперы и балета имени Захария Палиашвили. Он также работал в московском Большом театре и Мариинском театре, а также в театрах Праги, Парижа, Вены, Стокгольма.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы