За полгода власти Грузии запросили у Meta информацию о 149 пользователях и аккаунтах

ТБИЛИСИ, 4 января – @NGnewsgeorgia. За первое полугодие 2023 года власти Грузии в рамках официальных расследований 47 раз запрашивали информацию о пользователях соцсетей у Meta, материнской компании Facebook, Instagram и WhatsApp.

Статистику приводит издание Netgazeti.

В целом, в период с января по июнь из Грузии просили предоставить данные по 149 аккаунтам. Meta удовлетворила 93,62% этих запросов.

Статистика свидетельствует, что с каждым годом сотрудничество грузинских правоохранителей с компанией становится все интенсивнее. В январе-июне 2022 года запросов из Тбилиси было всего 27, а за аналогичный период 2021 года – 14. В свою очередь Meta стала обрабатывать запросы быстрее.

Если говорить о регионе Южного Кавказа, Грузия – абсолютный лидер по запросам пользовательских данных. От властей Армении за январь-июнь 2022 года Meta получила пять запросов, а от Азербайджана – 15.

Как поясняют в Meta, запрос данных о людях, которые используют Facebook, в рамках официальных расследований – обычная практика.

Подавляющее большинство этих запросов касается уголовных дел, таких как грабежи или похищения людей. Как правило, правительственные запросы направлены на получение базовой информации о пользователе – дата регистрации, реальное имя, стаж работы. Реже требуют раскрыть IP-адрес пользователя и его публикации.

У Meta существуют строгие правила для обработки и ответа на все правительственные запросы.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы