В Тбилиси отметят 100-летие со дня рождения Серго Параджанова

ТБИЛИСИ, 4 января – @NGnewsgeorgia. 100-летие со дня рождения Серго Параджанова отметят 9 января в галерее IArt в Тбилиси.

Мероприятие, посвященное творчеству выдающегося кинорежиссера, организуют в рамках XII Международного фестиваля экспериментального и этноавангардного искусства Noumen Art, при поддержке посольства Армении в Грузии.

«Мы приглашаем вас проследовать в мир, где намерение — это все, где каждое прикосновение и каждый кадр рассказывает историю, выходящую за рамки времени. Присоединяйтесь к нам, чтобы отметить 100-летие Параджанова, художника-провидца, оказавшего неизгладимое влияние на мир искусства», — пишут организаторы.

В программе мероприятия:
  • Выставка коллажей и памятных вещей Параджанова, собранных энтузиастами в Тбилиси.
  • Выставка фотографа Юрия Мечитова, который запечатлил много интересных моментов из жизни и творчества Параджанова.
  • Выставка «Параджанов и ИИ», на которой представят работы, созданные по мотивам фильмов Параджанова с использованием искусственного интеллекта (художники – Алмагуль Менлибаева, Джорджио да Вита).
  • Мини-спектакль театра марионеток Армена Оганесяна, посвященный Серго Параджанову.
  • Презентация книги Хосе Маджинере «Неизвестный Параджанов» и показ фрагментов документального фильма «Эккехард Маас о Серго Параджанове».
  • Перформанс «Фантазии на тему Параджанова» (музыка – Араик Фитингоф, Гурам Мачавариани, хореография – Анастасия Конончук, видеоинсталляции – Георгий Мориели).
  • Ретроспективный показ художественного фильма  «Этюды на тему Параджанова» режиссера Георгия Давиташвили.

С полной программой можно ознакомиться здесь. Посещение мероприятия платное, стоимость билетов – 30 лари.

Выдающийся кинорежиссер, сценарист и художник Серго Параджанова (1924 – 1990) жил и работал в Тбилиси, Киеве и Ереване. После того, как его фильмы стали вывозить на международные кинофестивали, в конце 80-х годов к нему пришла мировая слава.

Культовыми фильмами Параджанова считаются «Тени забытых предков» (1965) и «Цвет граната» (1968) – эти картины закрепили за ним статус одного из основателей «новой советской волны» и «поэтического кинематографа».

В 2022 году мэрия Тбилиси присвоиля имя Параджанова одной из улочек на горе Мтацминда, где он родился и вырос.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы