За продажу некачественного топлива АЗС в Грузии оштрафованы на 2 миллиона лари

ТБИЛИСИ, 31 января – @NGnewsgeorgia. В Грузии на более чем 2 миллиона лари (около 747 тысяч долларов) оштрафовали автозаправочные станции, продававшие топливо с высоким содержанием вредных веществ, сообщили в министерстве охраны окружающей среды и сельского хозяйства.

В целях снижения выбросов от автотранспорта сотрудники департамента природоохранного надзора проверили топливо на 100 АЗС в масштабах страны. В лабораторию забрали 80 образцов дизельного топлива и 20 бензина. Оказалось, что каждый четвертый образец не соответствует нормам.

«Нарушения выявили в 28 пробах. Качество топлива не соответствовало установленным законом нормам в 25 образцах дизельного топлива и 3 образцах бензина», — сообщили в ведомстве.

В некоторых было повышено содержание серы, в других наблюдалось несоответствие установленной норме температуры взрыва в закрытом тигле. По нескольким образцам выявлено несоответствие сразу нескольким параметрам.

«Оформлены протоколы об административных правонарушениях. Общая сумма штрафов составляет более 2 миллионов лари. Материалы дела направлены в суды для дальнейшего рассмотрения», — информирует департамент.

В ведомстве подчеркивают, что регулярно проверяют АЗС, чтобы минимизировать расход некондиционного топлива и снизить выбросы вредных веществ в воздух.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы