Связанного с пророссийским «Альт-инфо» блогера подозревают в ложных сообщениях о терроризме

ТБИЛИСИ, 31 января – @NGnewsgeorgia. Активист и блогер Бека Вардосанидзе, связанный с ультраправой пророссийской платформой «Альт-инфо», оказался причастен к ложным сообщениям о террористических актах. Об этом говорится в заявлении Службы государственной безопасности (СБГ) Грузии.

Утверждается, что с почты Вардасонидзе были разосланы «сообщения, содержащее угрозы террористического содержания». Их получили в СГБ, Тбилисском управлении полиции МВД, а также телекомпания «Имеди».

В сообщениях говорилось, что взрывные устройства установлены в популярных тбилисских ночных клубах «Басиани» и «Рати Бар», на месте проведения праздничных новогодних мероприятий на проспекте Руставели, а также в «различных транспортных средствах».

Сегодня утром в доме Вардосанидзе в тбилисском районе Загэс провели обыск. Правоохранители изъяли разную аппаратуру – компьютеры, модемы и так далее. Вся техника отправлена на экспертизу.

Самого Вардосанидзе доставили в СГБ на опрос.

Расследование дела продолжается по статье 331 УК Грузии, которая предусматривает наказание в виде свободы от трех до шести лет тюрьмы.

Вардосанидзе известен своими гомофобными высказываниями. Журналисты и активисты, которые придерживаются либеральных взглядов, неоднократно говорили об угрозах с его стороны.

В СГБ не уточняют, связано ли это дело с волной ложных сообщений о бомбах, захлестнувших Грузию за последний месяц.

В декабре-январе в Грузии «минировали» аэропорт, школы и крупные торговые центры. Среди людей посеялась паника.

В Службе госбезопасности Грузии заявили, что ложные сообщения о взрывных устройствах поступали в страну из-за рубежа, а некоторые из них были связаны с некой «международной сетевой игрой». Эксперты допустили, что происходящее является частью гибридной войны и таким образом грузинские силовые структуры проверяют на прочность.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы