Задержанного во время освещения протестной акции журналиста оштрафовали на 2 тысячи лари

ТБИЛИСИ, 31 января – @NGnewsgeorgia. Тбилисский городской суд на 2 тысячи лари оштрафовал журналиста Гелу Мтивлишвили, задержанного во время освещения акции протеста на улице Кекелидзе 23 января.

Мтивлишвили – редактор изданий «Мтис амбеби» и «Сакартвелос амбеби». Журналиста задержали на основании 173 статьи Кодекса об административных правонарушениях – неподчинение законному требованию полиции, когда он снимал потасовку участников акции и правоохранителей.

Мтивлишвили факт сопротивления отрицает и требует привлечь сотрудников МВД к ответственности за дачу ложных показаний.

Более того, журналист обвиняет полицию в агрессивном и грубом обращении. По словам Мтивлишвили, в полицейской машине его оскорбляли, запугивали и отказывали в медицинской помощи. 

В доказательство он опубликовал кадры своего задержания.

«Несмотря на то, что у суда не было никаких доказательств, кроме ложных показаний полицейского, другого решения от судьи Нино Щербаковой я не ожидал. Она известна такими решениями», — сказал Мтивлишвили в комментарии «Радио тависуплеба».

Журналист намерен пройти все судебные инстанции в Грузии, а после подать иск в Страсбургский суд.

Судья Нино Щербакова, приговорившая журналиста к штрафу, известна в Грузии по ряду резонансных дел против сотрудников СМИ и активистов.

В прошлом Щербакова наложила штрафы на журналистов изданий «Табула» (Бека Джикурашвили) и «Publika» (Зура Вардиашвили), задержанных по обвинению в мелком хулиганстве и неповиновении требованиям полиции во время протестов против закона об агентах в марте 2023 года.

Эта же судья рассматривала дела задержанных правозащитников и активистов за «хулиганские» надписи на плакатах – это измененное имя премьера Ираклия Гарибашвили, созвучное с названием мужских гениталий.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы