Народный защитник Грузии говорит о практике дискриминации курьеров в компании Wolt

ТБИЛИСИ, 31 января – @NGnewsgeorgia. Народный защитник Грузии установил факты дискриминации в отношении сотрудников сервиса доставки Wolt Georgia.

По данным омбудсмена, под предлогом невыполнения трудовых обязательств курьеров отключают от приложения «за инакомыслие».

«Согласно материалам дела, из-за публичного обсуждения проблем, связанных с условиями труда и других протестных действий, компания заблокировала доступ курьера к приложению. Однако в качестве мотива компания указала невыполнение трудовых обязанностей в течение двух недель», — сказано в заявлении.

Народный защитник счел, что курьеры, которые числятся в Wolt Georgia как «партнеры», состоят в трудовых отношениях с компанией и, следовательно, имеют право пользоваться гарантиями, предусмотренными трудовым законодательством.

Омбудсмен указывает, что «проблемное условие» позволяет работодателю расторгнуть договор с любым сотрудником, который отказывается использовать приложение в связи с протестом за улучшение условий труда. Это же условие противоречит позиции Wolt о том, что график курьеров свободный.

«Народный защитник обратился к Wolt Georgia с просьбой немедленно восстановить доступ курьера к приложению; не допускать дискриминационного обращения по причине инакомыслия или по другим признакам в трудовых отношениях в будущем и обеспечивать реализацию политики равенства в компании», — сказано в заявлении.

Весной 2023 года курьеры Wolt регулярно проводили в Тбилиси протестные акции, требуя улучшения условий. Тогда же они сообщили, что несколько недовольных сотрудников компания заблокировала в приложении.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы