Задержанные при посещении церкви граждане Грузии освобождены из цхинвальской тюрьмы

ТБИЛИСИ, 15 марта – @NGnewsgeorgia. Граждане Грузии Дито Коринтели и Георгий Меладзе освобождены из цхинвальской тюрьмы после четырех месяцев заключения, сообщает Служба государственной безопасности (СГБ).

«Незаконно задержанные российскими оккупационными силами Дито Коринтели и Георгий Меладзе освобождены и находятся на территории, контролируемой центральными властями Грузии», — сказано в заявлении.

Меладзе, Коринтели и его племянника Хвичу Коринтели задержали в ноябре прошлого года, когда они посещали церковь в селе Адзви Горийского района близ линии разделения.

По состоянию здоровья Хвичу Коринтели освободили и передали центральным властям в декабре. Двое других продолжали оставаться в заключении.

По данным СГБ, вопрос их освобождения  «остро поднимался» на переговорах в Женеве и на встречах в рамках Механизма по предотвращению и реагирования на инциденты.

В настоящее время в цхинвальской тюрьме остаются шесть граждан Грузии.

В Тбилиси подчеркивают, что вместе с международными партнерами продолжают активно работать над освобождением всех граждан Грузии, незаконно удерживаемых на оккупированных территориях.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы